Меню

Танцуют все!

10.06.2011 14:43 45 (11452)


В Челябинске грядет танцевальная революция

Современный танец все больше завоевывает если не челябинские подмостки, то умы и сердца южноуральцев. Вслед за профессиональными танцовщиками из челябинского оперного, попробовавшими свои силы в современном стиле, в бой вступают стритдансеры. С 1 по 10 августа Челябинск превратится в танцевальную столицу, куда съедутся хореографы «первого эшелона» со всего мира и прилежные ученики со всей России, чтобы поучаствовать в Первой международной лаборатории современного танца.

Проект пройдет на базе Челябинской академии культуры и искусств, начинание поддержали институт Гете, Французский альянс и генеральное консульство США в Екатеринбурге. В рамках лаборатории пройдут мастер-классы ведущих хореографов из России, Германии, США, Нидерландов и Японии, практикум для педагогов, видеосеминары, а также массовые флешмобы. Словом, скучать не придется ни участникам, ни жителям города, которые могут лицезреть акции лаборатории на открытом воздухе.

Как рождаются интересные идеи

А началось все еще пару лет назад. Будучи на гастролях в Бельгии, театр-студия «Манекен» побывал в гостях у руководителя театрального агентства MM Art Line. Худрук студии Владимир Филонов с Маргаритой Мойжес познакомился «сто лет назад», еще на мим-фестивале, который проводил его театр «Проспект». Но, как известно, старая дружба не ржавеет.

— Зашел разговор о пересечении театра и танцевального искусства, об особом интересе к современной хореографии, о том, что российский современный танец значительно отстает в развитии. Ну и, как следствие, возникла мысль, что неплохо бы провести такую лабораторию, — вспоминает Владимир Федорович.

За материализацию идеи взялись с двух сторон, почти год велась подготовительная и согласовательная работа. Однако результат себя оправдал. И проведение лаборатории именно в Челябинске вполне оправданно. Во-первых, организаторы проекта в первую очередь рассчитывают на регион, поскольку московские проекты — удовольствие дорогостоящее и принять в них участие могут далеко не все. Во-вторых, именно студия «Манекен» (ЮУрГУ) стала инициатором создания российской ассоциации студенческих театров, которая активно занимается поиском новых форм.


«У нас в Челябинске уже появились свои бренды, в первую очередь фестиваль «Продвижение». Лаборатория — это прекрасная возможность сделать значительный шаг вперед», — считает начальник управления по делам молодежи г. Челябинска Сергей Авдеев.


— В нашем проекте мы делаем акцент не на мастер-классы — таких мероприятий много, и они проводятся давно. Для нас главное — это возможность выработать педагогическую стратегию, методологию современного танца. Сейчас обучение базируется на знаниях отдельного педагога, то, что знает он, транслируют его ученики. Нам же нужна система. Ну и вторая задача — дать возможность молодым талантам свободно проявлять свое видение

Словом, задачи большие, а цели благородные. И это успели оценить потенциальные участники — заявки уже поступают из Кемерово, Екатеринбурга и даже из столицы.

Используй свой шанс

Работа лаборатории будет проходить сразу по нескольким направлениям. Попробовать сформировать свой стиль, получить навыки подготовки актеров к репетиции, выступить в роли ассистентов-постановщиков финального спектакля смогут участники хореографических мастер-классов Ксении Петренко и Ларисы Александровой, кстати, оба мастера — лауреаты премии «Золотая маска». Практикум для педагогов проведут Джоан ван дер Маст, Барбара Хейли и знаменитая танцовщица Каори Ито, приезжающая на Урал прямиком из Вены, с ведущего танцевального форума мира — фестиваля ImPulsTanz. Они же будут обучать присутствующих современным техникам вместе с коллегами из Германии и США.

— Мастер-классы будут проходить параллельно в трех аудиториях академии, мы сформировали расписание таким образом, чтобы желающие смогли пройти обучение у трех-четырех педагогов. Занятия будут проводиться ежедневно по два часа в течение 10 дней.

Еще две новости для поклонников стритданса. Обучение в лаборатории платное, правда, четыре тысячи рублей за 10-дневный курс — это не так уж много. Вторая новость хорошая: есть скидки и есть видеоконкурс «Хип-хоп на улицах Челябинска», который пройдет в рамках лаборатории. Любители и профессионалы должны до 30 июня прислать свой ролик. 25 июля жюри объявит победителя. Счастливчик примет участие в 10-дневном мастер-классе известного калифорнийского хип-хоп-исполнителя Кори Экшена совершенно бесплатно.

— Победителя выберут путем интернет-голосования плюс решение конкурсного жюри.

— А если мнения зрителей и жюри разойдутся?

— Возьмем обоих, — улыбается Владимир Федорович.

Шоу для зрителей

Результат 10-дневной работы организаторы намерены вынести на всеобщее обозрение. Ради этой цели в городе пройдут две акции: массовый стритданс на Кировке, а также арт-моб на железнодорожном вокзале.


«Если кто-то еще не владеет хип-хопом, но очень хочет научиться, приходите. Мы поможем», — пообещала на пресс-конференции Кимберли Уильямс, вице-консул генерального консульства США в Екатеринбурге.


— Нечто подобное происходило в Лондоне и Чикаго. Вокзал выбрали по двум причинам: чисто техническая — много пространства, несколько лестниц, во-вторых, нам важно, чтобы акция прошла стихийно и зрителями были случайные люди. Именно поэтому мы не будем заранее объявлять время ее проведения, только дату. Семь — девять минут стихийного действа, во время которого мы хотим вовлечь в танец окружающих — пассажиров с чемоданами, милиционеров, железнодорожников.

— А железнодорожники-то согласны? Вы согласовали с ними проведение мероприятия?

— Предварительный разговор уже состоялся, сейчас мы готовим сценарий, думаю, у нас все получится. В крайнем случае перенесем мероприятие в какой-нибудь крупный торговый комплекс.

Работа по подготовке лаборатории в полном разгаре, а организаторы уже задумываются о будущем. Планируют сделать ее ежегодной.

— Сначала у нас были гораздо более скромные запросы, но теперь масштабы значительно выросли. Уже возникла очередная идея провести в рамках лаборатории фестиваль молодых хореографов, — признается Филонов.