Меню

Водокачка как произведение искусства

10.06.2011 09:08 45 (11452)


Доподлинная история строительства этой водонапорной башни в городе Инта (Республика Коми) стала известна совершенно случайно. Шпиль башни изначально украшал металлический тюльпан, но в 1957 году руководители Инты приняли решение заменить его на пятиконечную звезду. Шар, располагавшийся у основания шпиля, сбросили, а в нем оказалась капсула с «посланием потомкам от строителей башни».

Водокачка была возведена за два строительных сезона — в 1953 — 1954 годах, в работах участвовали 11 с половиной тысяч человек. В основном заключенные Инталага и Минлага. Русские, украинцы, немцы, евреи, литовцы, эстонцы, венгры. До ареста это были ученые и военачальники, спортсмены и музыканты, инженеры и врачи. Между собой они прозвали башню Вавилонской. Уникальность этого строения прослеживается во всем: первое здание такой высоты (54,4 метра), построенное в условиях вечной мерзлоты, необычное месторасположение — прямо на артезианской скважине. Интинская водонапорная башня должна была стать банальным архитектурным строением в виде металлической гранаты, как и все подобные со-
оружения страны. Но не тут-то было.

Готовые чертежи проекта случайно увидел политзаключенный Артур Густав Тамвелиус, исполнявший обязанности архитектора-художника. Тамвелиус, посмотрев на унылый облик сооружения, сказал, что такие башни можно строить только на товарных станциях для заправки водой паровозов. Он попросил чертежи на несколько дней и создал архитектурный шедевр, который радует глаз не одному поколению жителей Инты.

О «послании потомкам» никто из лагерного руководства, конечно же, не знал. Содержимое капсулы обернули старыми газетами, фольгой, изолентой, а сверху залили смолой. Там были фотографии, схемы лагерей, фамилии их начальников, фамилии некоторых строителей башни, а также послание потомкам: «Вся документы установлено без разрешение На память дальнего будущего. Просите Нас!!!» Все это написано рукой Артура Тамвелиуса, шведа по национальности. Написано с ошибками, поскольку русский язык не был для него родным. Талантливого архитектора арестовали в 1946-м по подозрению в шпионаже как агента германской разведки и отправили в интинские лагеря. В 1956 году Тамвелиус был переведен в мордовский Дубровлаг, в том же году освобожден, после чего переехал в Швецию. Спустя три года архитектор умер, он был реабилитирован в 1991-м.