Меню

За две спасенные жизни

08.06.2011 17:52 44 (11451)


Оцинковщик ММК Вадим Финаев вытащил из горящей печи двух коллег, но сам погиб. За это посмертно получил правительственную награду.

Это случилось в апреле прошлого года. Бригада из шести человек, в которой работал Вадим, приступила к работе на агрегате непрерывного горячего цинкования. Рабочие получили от мастера участка задание протянуть полосу металла через печь. По окончании мужчины стали закрывать смотровые люки, чтобы запустить агрегат. Один из них спустился в печь, чтобы поправить полосу, но потерял сознание. Финаев вместе с мастером подняли коллегу наверх, затем герой стал помогать теряющему сознание мастеру. Две жизни были спасены, но сам он слишком долго пробыл в печи. Никакие меры не смогли вернуть мужчину к жизни.

— Больно, когда награда достается такой ценой, —сказал губернатор Михаил Юревич, вручая матери Вадима Наталье Валентиновне (на снимке) медаль «За спасение погибавших». — Магнитогорский металлург Вадим Финаев в критическую минуту спас своих товарищей по цеху. Предотвратил аварию, которая могла иметь непредсказуемые последствия. Мы благодарны таким людям за их подвиг и будем всегда о них помнить.

Также в понедельник государственные и региональные награды получили шесть жителей Южного Урала. За заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» присвоено первому проректору Магнитогорского государственного технического университета Сергею Платову. Почетными грамотами губернатора награждены ведущий научный сотрудник ЮУрГУ Валерий Бодров, генеральный директор ООО «Модерн Глас» Михаил Дедович, заместитель директора по учебно-воспитательной работе профучилища № 79 Челябинска Зинаида Малыхина и директор досугового центра «Импульс» Владимир Поляшов. Благодарность губернатора за многолетний добросовестный труд объявлена мастеру производственного обучения профессионального училища № 4 Златоуста Олегу Харитоненко.

— Признание дается нелегко независимо от выбранной профессии, — отметил Михаил Валериевич. — Мы гордимся вашим успехом.

Фото Анатолия КОЛЮЩЕНКО