Меню

«Эпицентры зла» должны пасть

08.06.2011 17:45 44 (11451)


В столице Южного Урала продолжают искать варианты борьбы с торговлей спиртным во дворах. Ситуацию осложняет множество законодательных нюансов, но чиновники настроены решительно. Уже подсчитали нестационарные торговые объекты во дворах, которые круглосуточно продают горячительные напитки.

— В городе мы насчитали 111 этих мини-эпицентров зла, — отчитался замглавы челябинской администрации по экономике и финансам Олег Слиньков. — Возможно, некоторые предприниматели после моих слов не станут со мной общаться, но я скажу, что, на мой взгляд, мы должны запретить продажу алкоголя и пива абсолютно во всех киосках. В Европе, на которую мы любим равняться, в ларьках и павильонах выпивку никогда не продают — только в специализированных магазинах.

Глава администрации Сергей Давыдов в свою очередь подчеркнул, что первым этапом все же должна стать борьба с киосками, продающими спиртное именно во дворах. Все-таки именно благодаря этим «заведениям» распитие только что приобретенного товара происходит здесь же, у подъездов, на детских площадках. Жители прилегающих домов и их маленькие дети вынуждены наблюдать мусор, драки, слушать нецензурную брань...

— Мы не спешим принимать скоропалительные решения, — отметил Сергей Давыдов. — Инициативы, с которыми мы выйдем к губернатору Михаилу Юревичу и Законодательному собранию, должны быть взвешенными и отражать не только нашу позицию, но и мнение челябинцев. Поэтому мы продолжаем принимать все предложения от горожан по телефону горячей линии. Многие обращения связаны с жалобами на конкретные ситуации: всю эту информацию мы передаем в администрации районов и УВД.

Напомним, городская администрация предложила жителям мегаполиса принять участие в обсуждении вариантов борьбы с продажей спиртного во дворах. Все мнения и предложения принимаются по номеру 266-05-99.