Меню

Дошколят накормят сытно

08.06.2011 17:44 44 (11451)


Власти Челябинска готовятся увеличить стоимость ежедневного питания ребят в детских садах. Для этого потребуется внести изменения в бюджетное законодательство и городскую целевую программу по питанию в дошкольных учреждениях.

— Сейчас каждого ребенка в детском саду кормят примерно на 50 рублей в день, — сообщила первый заместитель главы администрации города Наталья Котова. — Бюджетная составляющая — 10 рублей, мы предлагаем увеличить ее на 50 процентов, до 15 рублей. Для этого из бюджета потребуется 32 миллиона 348 тысяч рублей. Родительская плата также возрастет — примерно на 200 — 300 рублей. Стоимость питания в детсадах не менялась с 2006 года, за это время подорожали продукты, и сейчас в меню не хватает мяса, рыбы, фруктов. В администрацию поступает много жалоб. Многие родители давно были готовы платить больше за питание ребенка, но эта плата не может возрасти без бюджетной составляющей. Теперь за счет дополнительных доходов казны мы можем обеспечить этот рост. Стоимость ежедневного рациона дошкольника вырастет до 70 рублей.

Кстати

Челябинская область стала одним из победителей конкурса среди регионов на реализацию экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания учащихся образовательных учреждений. Теперь на Южный Урал придет субсидия из федерального бюджета в размере семи миллионов рублей. Эти средства будут направлены на модернизацию материально-технической базы пищеблоков образовательных учреждений области. С их привлечением планируется существенное увеличение охвата горячим питанием школьников, сообщили в региональном Минобразования.