Меню

Подарок от дорожников

08.06.2011 17:33 44 (11451)


Ко Дню города в Челябинске откроется несколько новых мостов

О том, что дорожные работы в столице Южного Урала в этом году проходят с небывалым размахом, горожанам рассказывать не нужно. Одной из главных тем челябинских автомобилистов в последние недели стали способы объезда пробок — по всему городу что-то копают, расширяют, переносят... Но большая часть населения не жалуется — люди знают, что это временные меры, которые в будущем позволят водителям чувствовать себя на дорогах свободно. На этой неделе губернатор Челябинской области Михаил Юревич проинспектировал ряд дорожных объектов, которые строятся по инициативе партии «Единая Россия».

Первым пунктом в программе объезда стала развязка по улице Братьев Кашириных с выходом на Труда, Свободы и Российскую. Этот объект начали возводить еще до кризиса, затем финансирование было сокращено, поэтому работы шли недостаточно быстро. Сейчас темпы вновь выросли. Как рассказали в пресс-службе губернатора, протяженность данного участка — 5259 метров, количество полос на мостах и эстакадах — от двух до четырех. По ним смогут проезжать до шести тысяч автомобилей в час. Общая стоимость строительно-монтажных работ — около шести миллиардов рублей.

По данным заместителя главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимира Алейникова, к 1 сентября планируется завершить первую очередь данного объекта и вывести поток транспорта с Братьев Кашириных напрямую на перекресток Российской и Труда. Временный автодорожный мост, по которому сейчас осуществляется движение, после открытия данного транспортного узла будет демонтирован.

Тот же срок (завершить работу до осени) стоит перед строителями другого моста через реку Миасс, соединяющего улицы Красную и Каслинскую. Эта переправа — часть путепровода-дублера Свердловского проспекта. Уже осенью автомобилисты смогут с улицы Воровского, которую в этом году расширят, выехать на Красную, затем напрямую на Каслинскую, а оттуда — к цинковому заводу. Таким образом, город получит еще одно транспортное сообщение от АМЗ до Металлургического района. Четырехполосный мост длиной 126 и шириной 18 метров сможет пропускать до трех тысяч машин в час. Его возведение будет стоить властям 635,4 миллиона рублей. Это значительно разгрузит печально известный транспортными заторами Свердловский проспект.

Еще одно немаловажное звено данной цепи — развязка на пересечении улиц Новомеханической, Каслинской и Свердловского проспекта. Ее строительство началось еще зимой, в январе 2011-го. Согласно проекту, по новому мосту, длина которого 336 метров, а ширина — 27, должны пройти трамваи, ранее ходившие по Свердловскому проспекту. Сдать данный объект в эксплуатацию строители планируют в конце 2011 года. Общая стоимость работ составит более трех миллиардов рублей.

Также глава региона проверил, как проходят расширение и ремонт улиц Куйбышева, Университетской Набережной, Калинина, Труда, Володарского и других. В завершение поездки Михаил Юревич отметил, что в этом году темпы дорожных работ еще выше, чем в прошлом, хотя и тогда было сделано немало крупных объектов: три путепровода, мост, два виадука в Ленинском районе. Это позволило существенно разгрузить движение в городе. В этом году вся необходимая проектно-сметная документация была составлена заранее, определены источники финансирования, поэтому дорожники приступили к работе сразу, как только позволила погода. Кроме того, глава региона отметил, что этим летом повышенное внимание будет уделено озеленению.

— «Дорожная революция» на сегодняшний день проходит во всех городах и районах Челябинской области, — сообщил Михаил Валериевич. — Это целая программа партии «Единая Россия», основная цель которой — привести благоустройство всех без исключения муниципалитетов на достойный уровень. Конечно, основные работы ведутся в Челябинске. Большое внимание уделяется не только собственно дорожному полотну, но и освещению, созданию газонов и озеленению города, ведь во время расширения дорог пришлось пожертвовать частью деревьев. Но в этом году власти Челябинска намерены высадить в десять раз больше деревьев и кустарников, чем было вырублено. Так что областной центр станет еще более зеленым. Что же касается строящихся объектов, то большинство из них будут сданы ко Дню города. А к концу года челябинцы в полной мере почувствуют результаты работы.

Кстати

Худякова станет шире, воздух — чище

Еще один важный транспортный объект, который строится в Челябинске на средства «Единой России», должен связать улицы Худякова и Университетскую Набережную. Новый мост в районе Шершневской плотины, способный принимать до четырех тысяч транспортных средств в час, помимо проезжей части будет иметь тротуар и велосипедную дорожку. К открытию данного объекта дорожники намерены расширить улицы Худякова и Университетскую Набережную. Но главное — для строительства данного транспортного узла не понадобится вырубка реликтовых сосен. Под снос попадают несколько кустарников и старых деревьев.

Автомобилисты, которые часто ездят через Шершневскую плотину, в необходимости модернизации этого участка не сомневаются. В часы пик пробки там начинаются уже с улицы Лесопарковой и рассасываются за постом ГИБДД. И, что больше всего раздражает, их невозможно объехать, поскольку кругом лес и вода. Вот и приходится около часа тратить на то, чтобы преодолеть сравнительно небольшой участок пути.

Кроме того, причиной транспортных заторов нередко становятся ДТП: совершая маневры на узком участке (проходящая вдоль городского бора часть улицы Худякова имеет по одной полосе в каждую сторону), водители не всегда адекватно успевают отреагировать на возникшую угрозу. В результате машины бьются, движение останавливается на несколько часов.

Проект модернизации улицы Худякова предполагает увеличение пропускной способности магистрали. Его стоимость, с учетом строительства моста и дороги в направлении Университетской Набережной, составляет более 1,5 миллиарда рублей. Появление данного транспортного узла положительно скажется и на экологической ситуации — машины будут меньше стоять в пробках, следовательно, сократятся выбросы автомобильных газов в атмосферу. Так что в выигрышном положении окажутся не только водители транспортных средств, но и остальные жители Северо-Запада, а также те, кто приходит гулять в городской бор.


7 млрд рублей будет направлено в текущем году на реализацию дорожной программы в Челябинске.

Более 150 улиц и перекрестков отремонтируют и построят на эти деньги.

Фото Валерия БУШУХИНА
Фото Анатолия КОЛЮЩЕНКО