Меню

Объектив от губернатора

08.06.2011 17:23 44 (11451)


Подарок за сорок одну «изюминку»

Скромный молодой оператор с сайта 74.ru в мгновение ока стал популярным. А все потому, что его ролик, посвященный родному городу и размещенный в Интернете, в один прекрасный момент увидел губернатор.

— Найдите мне этого парня, — дал указание Михаил Юревич. Парня нашли, и вот теперь он краснел под прицелом коллег по операторскому цеху, а губернатор жал ему руку и говорил спасибо.

Андрей Винников давно мечтал запечатлеть красоты родного города на пленке. А тут друг подсобил – дал машину, чтобы разъезжать по городу, и дело завертелось.

— На все про все ушло две недели, — рассказывает Андрей. – Отбирал по двум принципам: объект должен быть значимым и чтобы его можно было снять красиво. Вот, например, Свято-Троицкий храм на улице Кирова: никак не получался снимок, со всех сторон церковь облеплена вывесками, это портит вид. В результате пришлось снимать очень близко, снизу вверх.

Именно красоту и такой трепетный подход автора к любимому делу и оценил губернатор.

— Роликов о нашем городе есть немало, но вам удалось без слов, очень точно и зримо создать полное представление о столице Южного Урала. Очень талантливая работа, — отметил губернатор и добавил: — Если вы не против, мы хотели бы использовать его в презентациях на международной арене, в других областях России.

На вопрос журналистов, что из сорок одной «изюминки» Челябинска губернатору понравилось больше всего, Юревич искренне признался:

— Для меня «изюминка» — весь город, очень люблю парки, городской бор. И я вам заявляю, что ни одной сосны не срубили и не срубят в нем. Это наше достояние, даже во время войны бор сохранили, хотя нечем было топить дома и люди мерзли. Сохраним и теперь.

Также Юревич не преминул отметить, что сегодня Челябинск развивается более стремительно, чем многие другие города, благодаря промышленности и научно-техническому потенциалу. В конце беседы губернатор вручил Винникову в подарок объектив и пожелал дальнейших успехов.

— Это телевик, он позволяет снимать удаленные объекты, раньше у меня такой возможности не было, вот теперь появилась, — пояснил Андрей несведущей журналистской братии. Опробовать устройство он собирается уже в ближайшее время, так что вполне возможно, скоро в Интернете появятся новые ролики Андрея Винникова. Кстати, для интересующихся: посмотреть его творчество можно на YouTube.ru (Vinnikov78).

Фото Анатолия КОЛЮЩЕНКО