Меню

«Каникулы правила не отменяют»

08.06.2011 17:14 44 (11451)


Детям и их родителям напомнили о ПДД в «конкурсном формате»

Сотрудники ГИБДД провели праздник для родителей и их детей «Мама, папа, я — автомобильная семья!». Ребятишки катали маленьких пассажиров, устраивали гонки на игрушечных машинках, участвовали в конкурсах, а взрослые напоминали им о том, что правила дорожного движения всегда следует соблюдать.

Сам праздник проходил в очень теплой и радостной атмосфере, обычно именно такая и свойственна всем мероприятиям с участием детей. В программу вошли веселые конкурсы и игры, показательные выступления по мотокроссу, танцы на автомобилях, шоу силачей и многое другое. В легкой игровой форме сотрудники ГИБДД и родители еще раз напомнили маленьким горожанам, насколько важно соблюдать правила дорожного движения. В этом празднике с удовольствием принимали участие не только дети, но и взрослые.

— Такие мероприятия — это в первую очередь возможность обратить внимание на проблему безопасности детей на дорогах, — рассказывает участница клуба «Автодива» и мама двоих детей Екатерина Колесникова. — Я, как и все матери, понимаю, насколько это важно — научить ребятишек соблюдать ПДД. Думаю, что этот праздник еще раз напомнит моим сыну и дочери о том, что каникулы правила не отменяют.

— Я сама вожу машину, дочка часто ездит со мной, — говорит мама трехлетней Катюши Александра Никифорова. — Дочка часто задает вопросы: почему стоим, почему поехали? Я всегда на них отвечаю. Также она знает, что дорога — это небезопасно. Проезжую часть мы всегда переходим, только держась за руку. Катюша всегда останавливается у перехода и протягивает мне свою ручку. Без меня она даже не ступает на проезжую часть.

В течение всего праздничного мероприятия взрослые и дети участвовали в различных конкурсах и получали за это игрушки и сладости, а в финале им было предложено побороться за главный приз — детское автокресло. Его решили вручить победителю традиционного конкурса «Мама, папа, не спешите, ребенка правильно пристегните!». Перед участниками стояла задача пробежать около трех метров до машины, открыть дверь, посадить сына или дочь в детское кресло и правильно пристегнуть юного пассажира. Лучший результат показала Татьяна Четвергова — она и ее сын Никита справились с заданием за 16,68 секунды.

— Этот праздник — не только подарок детям и родителям, но и своеобразный веселый урок по правилам поведения на дороге, — рассказывает начальник отделения пропаганды ГИБДД УВД по городу Челябинску Алексей Горшков. — Участвуя в конкурсах, наблюдая за показательными выступлениями, маленькие горожане узнают, как безопасно вести себя на дорогах, и понимают, насколько это важно — соблюдать правила дорожного движения.

Фото пресс-службы ГИБДД