Меню

В отпуск навсегда

08.06.2011 16:27 44 (11451)


Почему за рубежом необходима надежная страховка?

В свете последних событий, произошедших на курортах Турции, многие стали задумываться о том, как обезопасить себя в отпуске. Один из вариантов — страховка. Что она дает российскому туристу? Почему не имеющего страховки южноуральца просто-напросто не выпустят за рубеж? Ответы на эти и другие вопросы читайте в материале нашего корреспондента.

Бесплатно — до кладбища

Скажем сразу — при желании уехать в отпуск за рубеж страховаться придется в любом случае. Иначе вам просто не продадут путевку в выбранную для отдыха страну. Ответ на вопрос «почему?» предельно прост: никто не может дать гарантии того, что с вами там ничего не случится. Если же, допустим, турист ломает себе руку, то медики будут обязаны оказать ему помощь. Загвоздка в том, что при отсутствии страховки вопрос оплаты медицинских услуг встанет остро и возникнут проблемы. Особенно если учесть тот факт, что за рубежом расценки на врачебную помощь значительно выше тех, к которым мы привыкли в России. А так как лечить вас даром никто не планирует, то, соответственно, пускать на территорию другого государства тоже.

При оформлении страховки часто возникает вопрос, что именно она вам дает.

— Компания производит выплаты при наступлении страховых случаев по рискам в соответствии с программой, указанной в договоре, — консультируют специалисты отдела личного страхования Челябинского филиала ОАО «СОГАЗ». — При заключении договора по программе «А» оплачивается оказание неотложной медпомощи, экстренной стоматологической помощи, расходы по транспортировке (медицинская эвакуация) и по репатриации застрахованного лица.

Во вторую программу добавлены следующие виды расходов: на посещение застрахованного лица ближайшим родственником, затраты по организации и оплате возвращения к постоянному месту жительства детей застрахованного в возрасте до 15 лет.

Страховка по третьему варианту самая полная и, соответственно, самая дорогая из всех имеющихся. Помимо перечисленного она включает расходы на организацию поиска и возвращения вам потерянного багажа при документальном подтверждении факта его утраты. Также вам будет оказана помощь в получении документов, необходимых для возвращения на родину, в том случае, если эти документы были утеряны или украдены. Вдобавок ко всему вам окажут и бесплатные юридические консультации. Это может понадобиться в том случае, если вы, например, попадете в аварию.

И, как бы цинично это ни звучало, любая выбранная программа предусматривает расходы по репатриации тела.

Исключение из правил

Добросовестные страховые компании всегда предоставляют туристам полную информацию о страховке. Особое внимание здесь следует обратить на пункт, где прописаны общие исключения. Например, страховой случай не наступает, если ЧП произошло вследствие наличия у застрахованного алкогольного опьянения. Допустим, если человек спьяну упал и повредил руки или ноги — это не страховой случай. Однако страховым случаем является отравление алкоголем. Например, относится к страховым случаям ЧП в Турции — массовое отравление российских туристов в Бодруме. Напомним, предположительно туристы отравились некачественным алкоголем во время яхт-тура. Его для группы российских туристов организовала одна из турецких компанией в ночь на 27 мая. Всего пострадали около 20 человек, трое из них погибли.

Еще не выяснено, каким образом на борту яхты оказался некачественный алкоголь, в состав которого входил метиловый спирт. Однако, как сообщает в интервью одному из изданий официальный представитель страховой компании «Ингосстрах» Владимир Клейменов (именно там была застрахована одна из погибших. — Авт.), «было принято решение по всем признакам признать это страховым случаем». Это значит, что расходы на репатриацию тела погибшей россиянки компания возьмет на себя.

В любом случае работники страховых компаний советуют хорошо изучить правила, которые выдаются каждому туристу при отъезде за границу. Там детально прописаны страховые и нестраховые случаи, а также разъяснены многие другие моменты, которые необходимо знать, отправляясь на отдых.