Меню

Губернатор устроил подчиненным разнос

08.06.2011 16:26 44 (11451)


Губернатор Челябинской области Михаил Юревич недоволен работой некоторых своих подчиненных. Серьезные претензии ряду замов и министров он высказал на последнем аппаратном совещании.

Поводом для недовольства послужила рабочая встреча южноуральского губернатора с министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным, прошедшая в минувшую пятницу и вскрывшая недоработки регионального правительства, касающиеся участия области в федеральных программах.

Отмечено, что довольно слабо идет работа по привлечению средств для переселения граждан из ветхого жилья, не решаются ситуации с обманутыми дольщиками. В частности, речь идет об одном из самых проблемных жилых домов областного центра, так называемом доме академии культуры. Решение этой затянувшейся истории, к сожалению, до сих пор не найдено. По словам первого вице-губернатора Олега Грачева, эта ситуация попала в разряд тупиковых из-за того, что один из инвесторов задним числом оформил документы и получил в собственность шесть квартир. В самое ближайшее время данная тема станет предметом разбирательств правоохранительных органов. Кроме того, неоправданно затянулось решение проблемы другого челябинского дома — по улице Чичерина, который возводила компания «Южуралстрой». Место нахождения ее собственника в данный момент никому не известно.

— Что касается остальных проблемных домов, — сообщил Олег Грачев, — в ближайшее время по ним проблема будет закрыта. Решения уже найдены.

Еще одна проблема, озвученная Михаилом Юревичем, заключается в том, что муниципалитеты недостаточно быстро оформляют участки для продажи под индивидуальное и дачное строительство. Оптимизацией процесса займется вице-губернатор Алексей Овакимян. Стоит отметить, что ранее эти полномочия находились в ведении другого заместителя главы региона — Юрия Клепова.

Серьезную озабоченность губернатор высказал по поводу организации полигона для ТБО Челябинска, остановился на теме частых отключений света и воды, потребовав запретить это делать несанкционированно. Причем это касается как жилого сектора, так и предприятий. С модой дергать за рубильники, как подчеркнул губернатор, следует покончить. Основанием для отключения должна быть не телеграмма, направленная в день предстоящей «акции устрашения», а судебное решение. В противном случае транспортники, социально значимые службы региона, а также жители оказываются в сложной ситуации.

— Я считаю, что разнос в адрес руководителей Челябинской области пойдет во благо, — прокомментировал серьезный разговор первый вице-губернатор Олег Грачев. — Все мы знаем, например, что челябинская свалка находится на грани закрытия, и не раз на этот счет выдавались предписания. То же самое можно сказать об обманутых дольщиках. В конце концов, эти вопросы уже должны разрешиться, как и все остальное, о чем говорил и говорит губернатор. Я думаю, что высказанные в жесткой форме распоряжения придадут серьезный импульс к ускорению деловой активности министров и замов губернатора.