Меню

С новым пляжным сезоном, господа!

03.06.2011 17:31 43 (11450)


На днях в Челябинске открылся новый купальный сезон. Самые нетерпеливые жители мегаполиса уже потянулись на берега водоемов города, несмотря на дождливую погоду. Стоит только установиться погожим дням, и на пляжи хлынет публика. Известно, что по культуре активного отдыха у нас не все отличники. А это значит, что специальные службы должны быть готовы прийти на помощь и на суше, и на воде.

По словам Евгения Рукавишникова, руководителя сезонного поисково-спасательного подразделения Челябинской городской службы спасения на водах, уже скомплектован отряд матросов-спасателей из 48 человек.

— Работа велась с марта, — говорит Евгений Рукавишников. — Набрано было больше 90 человек на учебу. Из них конкурс смогли пройти лишь 24 человека. И столько же мы взяли из прошлогоднего сезона. Это бывалые ребята, которые отработали уже не по одному сезону у нас на службе.

Сезон продлится с 1 июня по 31 августа. Все эти дни будет вестись дежурство с 9 утра до 9 вечера. Восемь групп уже взяли под наблюдения восемь городских пляжей, где разрешено купание. Каждая группа спасателей сформирована так: старший поста и два матроса-спасателя. В группах все подготовлено. И спасатели уже несут службу вне зависимости от погоды и количества людей на пляже. Под их присмотром на Шершневском водохранилище традиционный городской пляж возле водосброса плотины и напротив АМЗ. В том числе и два платных пляжа — «Каспийский берег» и «Белый парус». На озере Смолино находятся в зоне действия спасателей три пляжа: «Солнечный берег» на улице Хуторной, возле церкви, «Восход» — по Новороссийской и в поселке Смолинский, за постом ГАИ по Троицкому тракту. А также пляж на Первом озере, по улице Мамина.

К сожалению, беда может случиться не только на воде. В прошлом году служба скорой помощи выезжала на пляжи 116 раз. Только восемь из них были связаны с происшествиями на воде. Четыре закончились летальным исходом. Один из утонувших — ребенок. Остальные вызовы скорой были связаны с разными заболеваниями. Как рассказала Елена Ершова, главный врач станции скорой медицинской помощи, случались и внезапные сердечные приступы, и гипертонические кризы, и перегревания, и травмы.

— Массовое нахождение в одном месте людей — всегда ситуация тяжелая. Все неприятные ситуации, — поясняет Елена Владимировна, — часто связаны с пребыванием нетрезвых отдыхающих на наших пляжах. Человек страдает или погибает на глазах у многих. Люди находятся в расслабленном состоянии и поэтому не всегда быстро ориентируются в этой ситуации.

В этом году отдел обеспечения общественного порядка УВД города Челябинска активно взялся за тех, кто распивает спиртное в общественных местах.Исполняющий обязанности начальника этого отдела Виктор Бреусенко рассказал, что уже проводятся оперативно-профилак-тические мероприятия «Курорт-2011». Такую же операцию проводили и в прошлом году. За период с открытия сезона до 31 июля уже было привлечено к административной ответственности за мелкое хулиганство 75 человек, за распитие пива — 511, за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии — 123. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетними лицами — 11 человек.

— Уже утвержден план мероприятий, — добавляет Виктор Бреусенко, — который предусматривает, что на каждом пляже у нас закреплен руководитель отдела милиции. Разработан график патрулирования как ротой патрульно-постовой службы, так и отделениями вневедомственной охраны. Не останутся в стороне и сотрудники ГИБДД. Проведено комиссионное обследование пляжей. Установленные недостатки будут устранены.

Остается добавить, что торговать спиртными напитками на пляжах не запрещено, но только, согласно Федеральному закону № 11, в павильонах.

Специалисты служб советуют всем жителям быть трезвыми на пляжах. А если у вас есть хронические заболевания, не забудьте принять профилактические препараты, назначенные докторами. Помните, что проблема солнечных ударов и перегреваний остается актуальной. Долго находиться на солнце нельзя, даже если у вас имеется необходимый головной убор. Следите за детьми!

— Есть такое понятие, как естественное утопление и сухое, — поясняет Елена Ершова. — Иногда у человека, который заходит в холодную воду после перегревания на солнце, рефлекторно начинается спазм голосовых связок. И тогда перекрывается дыхание. И он может упасть лицом в воду.

— К водной стихии нужно относиться с особым уважением! — рекомендуют спасатели.

А в водоемах Южного Урала уже купаются вовсю. И даже там, где купаться нельзя, — в карьерах. Там нет постов. Но нереально запретить.

Стоимость пребывания на платных пляжах:

  • «Каспийский берег» — 200 рублей;
  • «Солнечный берег» — 100 рублей;
  • пляж на Новороссийской — 70 рублей. При этом с каждым платным пляжем вблизи есть бесплатный.
  • Штраф за распитие спиртного от 100 до 300 рублей.