Меню

Обращения челябинцев будут услышаны

03.06.2011 17:24 43 (11450)


В столице Южного Урала возрождают такую форму работы с населением, как муниципальные советы. Они сформированы в каждом районе Челябинска и включают в себя представителей администрации, депутатов городской думы, общественников и председателей КТОСов. Совет позволяет увидеть реальные проблемы населения и оперативно их решить.

Такие объединения существовали и раньше, но только после последнего заседания гордумы их деятельность станет приносить реальную практическую пользу. На этой неделе прошли заседания советов во всех семи районах областного центра, а корреспонденту «Вечерки» удалось побывать на встрече ленинцев.

Школа № 108, на базе которой и прошло заседание, как раз представляет собой пример удачного взаимодействия законодательной и исполнительной властей города. К Новому году был отремонтирован фасад учреждения, сейчас полным ходом идут ремонтные работы в спортивном зале: здесь установили новую систему отопления, евроокна и сетки на них. В перспективе появится современное напольное покрытие. Спонсоры помогают школе содержать автобус.

Глава города Станислав Мошаров и сити-менеджер Сергей Давыдов остались довольны увиденным. Более того, есть вероятность включить школьный стадион в программу ремонта уже в этом году, а не в следующем, как было изначально запланировано.

— Я считаю, что именно в таком составе муниципального совета мы можем до конца понять проблемы, которые существуют в том или ином округе, будем иметь обратную связь с населением, — подчеркнул глава города. — Районная администрация зачастую видит проблемы более масштабно, депутаты, общаясь с жителями на приеме более конкретно, а муниципальный совет поможет взглянуть на ситуацию в наших школах, детских садиках, дворах со всех точек зрения. Я уверяю, что все обращения челябинцев будут услышаны.

С коллегой согласился глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. Он отметил, что большинство важных вопросов города решаются после встреч с жителями, поэтому очень важно, чтобы муниципальные советы помогли наладить обратную связь с населением огромного мегаполиса.