Меню

Сергей Давыдов и воспитательный процесс

03.06.2011 17:23 43 (11450)


В Челябинске прошла акция против жестокого обращения с детьми

В День защиты детей в южно-уральской столице стартовала довольно-таки необычная акция: любой желающий может быть... наказан. Для этого нужно пройти три кабинки и в каждой прослушать минутный аудиоролик. В первой записи некая мать ставит слушателя, выступающего в роли ребенка, в угол и велит думать над своим поведением. Во второй — переходит к оскорблениям и нецензурной брани. А в третьей рассказывается об ужасных «инструментах воспитания», к которым прибегают некоторые родители: окурки, розги, ремни, утюги, сковородки...

— Встал в угол?! Вот и стой! И не смей ковырять стену! — раздается командный голос из наушников. — Стой и думай, как ты провел этот день. Будешь стоять, пока не поймешь, как ты себя вел!... Жизнь моя несчастная, а все из-за тебя, это ты виноват! Ты и твой отец! Чего дышишь? Лучше бы ты вообще не дышал!

От некоторых фраз приходится вздрогнуть, а уж когда диктор начинает перечислять, какими способами в семьях унижают детей, становится и вовсе не по себе. Одним из первых почувствовал на себе «родительский гнев» глава администрации города Сергей Давыдов.

— Инициатива очень интересная и крайне полезная, — отозвался сити-менеджер. — Нужно, чтобы все желающие посетили эти кабинки. Я сам вырастил двух детей и видел, как воспитывают детей в других семьях. К сожалению, многое сказанное в этих роликах действительно имеет место. Порой родители не задумываются, насколько их слова и тем более физические действия могут ранить психику ребенка и даже сломать ему жизнь. Пусть люди послушают и задумаются, что надо менять лексику и методы воспитания. Ребенок должен иметь чувство собственного достоинства. Нередко, увы, фиксируются попытки детского суицида. И порой они удаются. А причиной тому зачастую становится поведение родителей. Сегодня мы сами закладываем свое будущее, и от нас зависит, каким оно будет. Вряд ли оно будет счастливым, если его будут строить те, кого в детстве тиранили и унижали.

Суровая, но полезная акция была организована по инициативе уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Маргариты Павловой. По ее словам, кабинки хотели выставить на Кировке, но дожди скорректировали планы, поэтому мероприятие пока проходит в кризисном центре по улице Советской, 36. Как только погода наладится, акция переместится на улицы. Если она получит широкий резонанс, то проводить ее будут каждые выходные.

Фото валерия БУШУХИНА