Меню

Тренер не ждет от своих ребят побед

03.06.2011 16:52 43 (11450)


15 июня в ресторане «Маркштадт» пройдет турнир по тайскому боксу «Адреналин». Зрители увидят пять интереснейших поединков

На этой неделе трое из участников фестиваля показали журналистам, как готовятся к боям. Чемпион Европы по тайскому боксу среди профессионалов (2008 год) Роман Тараканов залечивает синяк под глазом, призер Кубка и чемпионата России Александр Савин старательно худеет, победитель первенства Европы Хаял Джаниев обдумывает тактику боя.

Один из участников турнира «Адреналин» Александр Савин на днях вернулся с чемпионата УрФО по тайскому боксу с победой. Да и боролся он не с кем-то там, а со спортсменом, с которым встретится через две недели в Челябинске.

— Они проводят бои достаточно регулярно, — рассказал наставник Саши Олег Терехов. — В последний раз наш спортсмен оказался сильнее, хотя до этого два раза ему проигрывал. Но не стоит забывать, что в Челябинске они встретятся не как любители, а как профессионалы. В таких боях и правила другие, и продолжительность.

Хотя сам Саша не берется давать прогноз, чем для него закончится бой. Соперник давно выступает на профессиональном ринге, а значит, и опыта у него больше.

— Но у меня огромное желание победить. Не знаю, что все-таки в итоге перевесит, — добавил спортсмен.

Наверно, удивительно, но Олег Терехов не ждет от своих ребят побед. Только за двоих — Хаяла Джаниева и Александра Савина — он уверен.

— Честно сказать, странный подход...

— Совсем нет. Мне важнее, чтобы бои были интересными. Пусть наши проиграют, но так, чтобы понравилось зрителю. Они же пришли прежде всего насладиться зрелищностью и красочностью боев, бескомпромиссной борьбой.

— У тайбоксеров есть традиция — танцевать перед боем. Над этим вы сейчас тоже работаете?

— Я не сторонник танцев. Не считаю, что это подходит нам. Там присутствует и тайский колорит, и частично этот танец связан с Буддой. Мои захотят — станцуют. Я никого не заставляю.

Кстати, самих парней сейчас беспокоят, казалось бы, совсем не спортивные темы. Тайбоксер Савин, например, мечтает похудеть. Хотя нужно это ему, чтобы попасть в весовую категорию 72 килограмма. И вот теперь спортсмен не только об ударах думает, но и о диете.

— Стараюсь меньше кушать и пить воды, зато есть больше фруктов. Позволяю себе отварное мясо без жира, — раскрыл секреты похудения Александр. — За две недели мне надо скинуть два килограмма.

Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА