Меню

Тигр встречает гостей

03.06.2011 15:12 43 (11450)


И в озеленении важна креативность

Глава администрации Сергей Давыдов проверил итоги субботников в Советском районе Челябинска. Напомним, в этом году ставилась задача не только очистить город от мусора, но и провести благоустройство дворов, газонов, территорий около школ. Также главам районов было дано задание разбить на ведомственных им территориях дополнительные цветники. Михаил Буренков, чей район расположен на основных транспортных путях, ведущих в город, особо творчески подошел к заданию. Совсем скоро в Советском районе появятся свои тигр, барс и даже «серебряное копытце».

Первой остановкой стал микрорайон около средней школы № 15. Территория самого образовательного учреждения убрана. А вот за забором можно увидеть и банки, и бумажки, и упаковки из-под чипсов. Сергей Давыдов прошел и вдоль гаражей, расположенных по улице Ильменской. Создалось впечатление, что там субботник все-таки прошел.

— Гаражи — это общая проблема нашего города, а не только Советского района, — отметил сити-менеджер. — С одной стороны, понятно, что люди не от хорошей жизни строят гаражи, а чтобы уберечь автомобиль от воров. С другой, убираться около построек они не хотят. С теми, кто разводит грязь и мусор, будем бороться: их либо обяжут платить штрафы, либо самовольные постройки вовсе будут снесены.

Далее Сергей Давыдов решил проверить чистоту территории около железнодорожного вокзала. Ведь именно здесь горожане чаще всего встречают своих гостей. Вид открылся неплохой, а в будущем это место будет еще более радовать глаз. Дело в том, что глава района Михаил Буренков планирует разбить здесь цветник со спортивным названием «Вперед, к победе!» Гости будут лицезреть кубок из цветов и сидящих рядом рысь и тигра. Напомним, первый зверь — символ Олимпиады в Сочи, второй — возможно, станет символом чемпионата Европы по дзюдо 2012 года.

Но и это еще не все. На въезде с Троицкого тракта разобьют цветник в виде верблюда, на улице Воровского, около комплекса «Изумруд», появится «серебряное копытце», на пересечении улиц Елькина, Тимирязева, Воровского — ракета.

— Глава Советского района очень творчески подошел к моему поручению, — похвалил Михаила Буренкова Сергей Давыдов. — Лично мне нравятся все варианты будущих цветников.

Конечной точкой инспекции стала школа № 80. Это образовательное учреждение вошло в программу реконструкции стадионов. Проект уже составлен. И сити-менеджеру он тоже пришелся по душе.

— Конечно, хочется, чтобы наши дети занимались спортом не на асфальте, — добавил глава администрации. — В этом году в программу реконструкции вошли 33 стадиона. На всех ремонт должен завершиться до 1 сентября текущего года.

В целом Сергей Давыдов доволен проведенным субботником в Советском районе. По главным магистралям претензий нет вообще. В некоторых местах еще остался мусор, но он будет убран. Окончательные итоги субботников будут подведены перед Днем города.


В этом году благодаря помощи регионального отделения партии «Единая Россия» на благоустройство Челябинска было выделено из областного бюджета 380 миллионов рублей, на ремонт внутридворовых проездов и дворовых территорий из федерального бюджета — 560 миллионов рублей.