Меню

Три в одном

03.06.2011 14:37 43 (11450)


Сразу три новых экспозиции можно посмотреть в залах Краеведческого музея

Коллекцию «Волшебный кубик LEGO» представил Дворец пионеров и школьников имени Крупской. В нее вошли лучшие технические модели, собранные из деталей конструктора LEGO. Их авторы — дети, участники коллектива технического моделирования «Сам себе мастер». Из одних и тех же кубиков они делают самые разные вещи — собор Василия Блаженного и Эйфелеву башню, пожарную машину и космодром, робота-музыканта и слона, карусель и даже швейную машину. На выставке посетители смогут попробовать себя в роли инженера-конструктора.

Другая экспозиция будет интересна юным и не очень юным орнитологам. На выставке «Пернатые певцы мира» представлено более 50 видов певчих и экзотических птиц, обитающих на территории России, Индии, Китая, Японии, Юго-Восточной и Средней Азии, Африки, Америки. Все птицы представлены челябинским коллекционером Сергеем Рындой. Здесь можно увидеть самого крупного в мире попугая, синюю птицу из Таиланда, африканских амадинов, китайского воробья-рисовку. Есть в этой веселой компании и российские соловьи, чижи, щеглы и дрозды. После знакомства с «экспонатами» выставки маленькие посетители смогут сделать сувенир — птичку на память.

Наконец, третья, самая серьезная выставка посвящена выдающемуся создателю русского стрелкового оружия Михаилу Тимофеевичу Калашникову, «изобретателю номер один», создавшему целую систему вооружения Российской армии. Выставка рассказывает о конструкторской деятельности самого известного в нашей стране оружейника, а также об истории создания знаменитого автомата АК-47.

Кроме этого «чуда-оружия» посетителям представится возможность своими глазами увидеть несколько десятков образцов вооружения, разработанных в 1950 — 1970-е годы прошлого века: пистолеты, ручные пулеметы, автоматы, охотничьи карабины и винтовки. Это оружие до сих пор используется в Российской армии, а также в вооруженных силах 55 зарубежных государств.

Для младших школьников, которые всегда с интересом знакомятся с военной техникой, проводится занятие по сборке-разборке автомата Калашникова.