Меню

Библиотекарем нужно родиться

01.06.2011 17:55 42 (11449)


Так считает одна из победительниц областного конкурса лучшего по профессии

Южноуральские библиотекари отметили профессиональный праздник. Лучших из лучших чествовали в концертном зале имени Прокофьева, где собралось более 500 работников системы со всего Южного Урала. Заслуженные награды получили победители областного конкурса «Библиотека года» и «Библиотекарь года». Среди учреждений конкурс проходил по шести номинациям, лучшие определялись как среди городских, так и сельских организаций.

Особая категория

В числе награжденных библиотеки Златоуста, Сатки, Копейска, Магнитогорска, Озерска, Сосновского района. В этом году впервые добавилась еще одна номинация — по работе с людьми с ограниченными возможностями. В этой сфере не было равных Центральной библиотеке Кусинского муниципального района. А вот лучшими по профессии стали сразу трое: Элеонора Потапова, возглавляющая сеть городских библиотек Магнитогорска, заведующая Уйской сельской модельной библиотекой Зина Зайнеева и ее коллега из Копейской центральной городской детской библиотеки Людмила Щукина.

— Мне не верилось до последнего момента, пока не получила диплом, — Людмила Валерьевна явно смущена вниманием прессы. На настойчивые вопросы, как и почему стала победителем, Щукина пожимает плечами: — Библиотекарем нужно родиться. Я с детства с книжкой, научилась читать в три года и с тех пор этого дела не бросаю. Считаю, что быть профессионалом в нашем деле — не только давать знания, но и самому получать новые.

Так что вопрос выбора профессии для нашей героини был решен. В 1989-м окончила Челябинский институт культуры и попала в эту самую Копейскую центральную детскую библиотеку, в которой задержалась на 22 года и дослужилась до заведующей.

— Этот коллектив меня вырастил, так что сегодняшняя награда не только моя личная заслуга, это победа всего нашего коллектива.

Сразу видно, что человек просто влюблен в свою работу — о библиотеке может говорить часами.

— Детская библиотека — это особая категория, — уверяет собеседница. — Нам приходится одновременно быть педагогом, воспитателем и даже артистом.

Театр в… читальне

Уже второй год в копейской библиотеке существует кукольный театр «Улыбка». Два года назад сотрудники решили проявить инициативу и сыграли новогоднюю сказку для маленьких посетителей «Дед Мороз вернулся к детям». Сказка получилась веселая, смешная и очень понравилась ребятне. В библиотеке решили эксперименты продолжать, и сейчас регулярно показывают кукольные сценки при каждом удобном случае.

— Нам даже предложили поучаствовать в театральном фестивале на будущий год, — улыбается Людмила Щукина.

— Рискнете?

— Думаю, надо попробовать, раз уж есть такой интерес. К тому же мы планируем развивать наш театр, привлекать в качестве артистов не только сотрудников, но и ребят.


С 23 по 27 мая в Тюмени проходил ежегодный Всероссийский библиотечный конгресс. В этом году в Тюмень съехалось 515 участников со всех регионов страны. На мероприятии подвели результаты проделанной работы, обозначили перспективы и обсудили насущные проблемы. По итогам Челябинская область вошла в десятку лучших — Южный Урал активно участвует в федеральных программах, реализует проекты, регулярно получает государственную поддержку.


Кстати, с посетителями в библиотеке проблем нет, 250 человек в день — показатель весьма неплохой.

— Говорят, что книгу в конце концов вытеснит Интернет. Как с этим бороться?

— Да не нужно бороться. Я уверена, что книга и компьютер вполне совместимы. Книга всегда будет, эту уверенность поддерживает и тот факт, что к нам ходит очень много маленьких читателей, малыши приходят и группами, и поодиночке, они здесь учатся. Считается, что взрослые имеют право не читать, а ребенок обязательно должен этим заниматься. Мы активно сотрудничаем со школами, к нам приводят детей все учителя из окрестных школ. Тем более что у нас появляются новые возможности — вот недавно нам презентовали очень хороший проектор.

В десятке лучших

Звучные фанфары увлекли собеседницу в зал, где продолжался праздник. Библиотекарей поздравляла заместитель министра культуры Наталья Диская. Как раз накануне профессионального праздника — с 23 по 27 мая в Тюмени проходил Всероссийский библиотечный конгресс, куда съехались представители со всех регионов. Южноуральские библиотеки не ударили в грязь лицом. По словам замминистра, наша область прочно входит в десятку лучших по стране.

Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА