Меню

Начало доброй дружбы

01.06.2011 17:45 42 (11449)


Сегодня наша страна отмечает День защиты детей. Компании «Газпромнефть-Челябинск» не нужно ждать праздников, чтобы устроить ребятам сюрприз

Новые тренажеры, спортивная одежда и обувь, оборудование для актового зала, медицинского кабинета и компьютерного класса, игры и многое другое получили воспитанники детских домов № 6 и 8 в подарок от челябинских автомобилистов. В конце 2010-го они стали участниками благотворительной акции «Новогоднее чудо», которую проводила на своих заправочных станциях компания «Газпромнефть-Челябинск» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть».

Прошлый год принес детским домам № 6 и 8 новых добрых друзей в лице коллектива компании «Газпром нефть». Накануне главного праздника зимы ее сотрудники решили сделать сюрприз для ребят, которые в этой жизни лишены главного — родительского тепла и заботы. К этому начинанию они привлекли челябинских автомобилистов. В ноябре — декабре клиентам АЗС «Газпромнефть» предлагалось заполнить купон участников акции «Новогоднее чудо». Это подразумевало, что 200 рублей с каждой шестой их заправки направляются на нужды социально незащищенных детей. От желающих поучаствовать в судьбе таких ребят не требовалось ничего особенного — только продолжать заливать в свои бензобаки качественное топливо с Омского нефтеперерабатывающего завода. Участников благотворительной акции нашлось немало. Менее чем за два месяца компании с помощью автомобилистов Южного Урала удалось собрать для детей почти миллион рублей.

— Я благодарен всем автомобилистам, которые откликнулись на наш призыв и стали участниками акции, —говорит директор «Газпромнефть-Челябинск» Алексей Черников. — Ваша отзывчивость позволила нам устроить для ребят из детских домов настоящие праздники с подарками и сюрпризами. Мы выполнили все ваши пожелания — направили средства на те благотворительные цели, которые каждый автомобилист указал в заявке. После акции учреждения, которые мы выбрали совместно с администрацией города, стали уютнее, наряднее, в них появились новые спортивные снаряды, современная техника.

Так, воспитанники детского дома № 6, к примеру, теперь могут заниматься в отремонтированном спортзале, где, помимо прочего, заменили окна. Для занятий спортом на собранные в ходе акции средства для детей закупили спортивный инвентарь (клюшки, мячи, новые снаряды), а также обувь. В библиотеке учреждения появились металлические стеллажи, а в компьютерном классе — современная техника. У каждой из групп на детской площадке теперь есть свои цветники. Кроме того, детский дом обзавелся медицинской техникой: коктейлером, кварцевателем, обогревателями и фильтрами для воды. На все это было потрачено 499 200 рублей — ровно половина из собранной суммы.


Подобные подарки от компании «Газпром нефть» получили не только ребята из Челябинска, но еще из 19 регионов России. Акцию «Новогоднее чудо» поддержали более 100 тысяч автомобилистов.


Вторая половина средств направлена в детский дом № 8. На них специалисты установили новые окна в актовый зал, купили для него комплект штор (на окна и для оформления сцены), проектор и экран, а также установили там затемнение, музыкальную и световую технику. Кроме того, значительная часть средств пошла на спортивное оборудование: тренажеры, детский спортивный комплекс, инвентарь и так далее. Приятным подарком для воспитанников от автолюбителей стали развивающие игры.

— Акция просто замечательная, — поделилась впечатлениями заместитель директора детского дома № 8 Оксана Симороз. — Видели бы вы лица детей, когда они впервые зашли в тренажерный зал! Он до сих пор никогда не пустует: ребята с удовольствием тягают штанги, лупят груши, лазят по стенкам и канатам. Им нравится, что новое оборудование цветное, красивое. А еще у нас преобразился актовый зал. Теперь, выступая на сцене, детки чувствуют себя настоящими артистами — ведь здесь установлена профессиональная техника. Раньше они ничего подобного не видели. У нас теперь проходит больше праздников. К примеру, на следующей неделе будем отмечать День защиты детей — приготовили концерт, пригласили много гостей, которым обязательно покажем все наши приобретения. Спасибо за это компании «Газпром нефть»!

* * *

В преддверии Дня защиты детей сотрудники компании «Газпромнефть-Челябинск» поздравляют с этим праздником всех маленьких жителей Южного Урала. И желают, чтобы их всегда окружали только добрые и любящие люди!