Меню

Технологии мошенничества с землей разрушены

01.06.2011 17:29 42 (11449)


Областной суд отменил скандальное решение по застройке Шершней

В результате многочисленных обращений жителей Челябинска и Челябинской области Общественная палата провела общественное расследование и выявила способы распределения земель в зоне санитарной охраны. Было установлено, что основной способ завладения землей осуществляется через механизм упрощенной приватизации заброшенных или вновь распаханных огородов.

На любой огород без ведома муниципалитета выдается незаконный кадастровый паспорт. При этом мошенник, в дальнейшем торгующий этой землей, сам себе согласовывает и подписывает границы земельного участка. Отдельные чиновники Роснедвижимости оказывают «услугу» выдачи незаконных кадастровых паспортов, в которых незаконно превращают огород в земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Далее выдается свидетельство по упрощенной приватизации. Изучив многочисленные обращения граждан и Общественной палаты, областная прокуратура при поддержке Судебной коллегии областного суда и Верховного суда РФ разрушила эти преступные технологии завладения землей.

Недавно Общественной палате стало известно, что коррупционерами создается новый беспрецедентный проект махинаций с землей под прикрытием суда. В ее основе лежит тот же механизм, что и в первом случае, с той разницей, что незаконные действия Роснедвижимости по выдаче кадастровых паспортов на землю обретают видимость законности — решением суда. Сосновским районным судом в апреле 2011 года было принято беспрецедентное решение, которое обязывало администрацию Сосновского района удовлетворить иск мошенников, торгующих землей в полном объеме, и продать земельный участок площадью 15 соток, расположенный в зоне санитарной охраны питьевого Шершневского водохранилища, по цене два процента от кадастровой стоимости, что составляет 11 450 рублей за 15 соток, «для ведения личного подсобного хозяйства», ссылаясь на единообразие применения норм права и на то, что ведение личного подсобного хозяйства — это «выращивание ягод». Далее через бойкую торговлю в карман дельца, «купившего» у муниципалитета 15 соток за 11 450 рублей, должна была пойти разница в несколько миллионов рублей. «Добросовестный покупатель», получая свидетельство о праве собственности на землю «для ведения личного подсобного хозяйства», в этом случае получил бы право использования участка практически для любых целей, в том числе неканализованного строительства в водоохранных зонах.

Челябинский областной суд определением судебной коллегии 30 мая 2011 года отменил в полном объеме решение Сосновского районного суда по гражданскому делу, имеющему большой общественный резонанс, тем самым областной суд в очередной раз разрушил технологии мошенничества с землей. В основу решения областного суда легли нормы санитарного законодательства и государственная позиция представителей Роспотребнадзора, Росреестра по Челябинской области, администраций Кременкульского поселения и Сосновского района, которые Сосновский районный суд полностью проигнорировал.

Члены Общественной палаты надеются, что решения областного суда будут законным образцом для Сосновского районного суда и других, тем самым озера Аргази, Увильды, Шершневское водохранилище и другие источники питьевого водоснабжения будут спасены.

Общественная палата полностью поддерживает инициативы областных властей, нацеленные на развитие туризма в местах отдыха Южного Урала, и считает необходимым привлекать инвестиции в развитие рекреационных зон нашей области. Однако краеугольным камнем при застройке берегов южноуральских озер должно стать неукоснительное соблюдение норм экологического законодательства.