Меню

Судьям негде заседать

01.06.2011 17:28 42 (11449)


До конца года все мировые судьи должны быть обеспечены просторными залами заседаний. Такое поручение дал президент России Дмитрий Медведев. На сегодняшний день помещений, отвечающих требованиям федералов, в Челябинской области 75. Еще 130 нужно либо построить, либо переоборудовать.

В региональном правительстве прошло совещание с главами территорий, посвященное данной проблеме. Как рассказал журналистампервый вице-губернатор Олег Грачев, решение уже найдено для Ленинского, Советского и Центрального районов города Челябинска. А вот где будут заседать мировые судьи Курчатовского района, пока неясно. Рассматривается вариант возведения пристроя к существующему зданию федерального суда, однако земля находится в федеральной собственности. В связи с этим губернатор Михаил Юревич обратился к федеральным властям с просьбой разрешить строительство на указанной территории.

В ряде территорий власти рассчитывают обойтись реконструкцией существующих помещений, в том числе пустующих. На эти цели из регионального бюджета уже направлен первый транш в размере 54 миллионов рублей. Отметим, что на сегодняшний день мировые судьи рассматривают до 80 процентов всех дел, в том числе и уголовные со сроком наказания до трех лет.