Меню

Землю продают медленно

01.06.2011 17:27 42 (11449)


Земельные участки под застройку вблизи озер продаются недостаточно быстро. Глава региона Михаил Юревич велел своим подчиненным ускориться.

Разработать прозрачную технологию продажи земель вблизи озер губернатор поручил еще в прошлом году на заседании областного градсовета. Это необходимо, чтобы жители Южного Урала могли покупать участки напрямую, без предпродажных схем, в разы повышающих их стоимость. В числе наиболее привлекательных земель Михаил Юревич назвал территории в районе озер Аргази, Увильды, Иртяш и других. Однако с Аргазинским водохранилищем вышла проблема — Роспотребнадзор не выдает разрешений на строительство там домов.

— Мы пока не знаем, в чем суть претензий, — прокомментировал первый замглавы региона Олег Грачев. — В ближайшее время встретимся с представителями Роспотребнадзора. Если дело только в том, что Аргази — питьевой источник, при соблюдении всех требований проблем возникнуть не должно. Я бы рекомендовал Роспотребнадзору обратить внимание на застройку берегов Шершневского водохранилища.