Меню

Вектор задан

01.06.2011 17:26 42 (11449)


Губернатор Южного Урала Михаил Юревич и глава Челябинска, председатель гордумы Станислав Мошаров побывали во Пскове на заседании президиума совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления. Проводил его премьер Владимир Путин. Он обозначил основные направления работы, направленной на улучшение социально-экономической ситуации в регионах. В ближайшее время эти векторы станут первоочередными в деятельности муниципалитетов.

— В первую очередь речь шла об укреплении муниципалитетов, — рассказал Станислав Мошаров. — В Бюджетный кодекс будут внесены поправки, благодаря которым муниципалитеты получат дополнительные источники доходов в местные бюджеты, а регионы будут активнее передавать на муниципальный уровень часть поступлений от своих налогов и сборов. В частности, планируется объединить два налога — земельный и на имущество — в один — налог на недвижимость. Также премьер-министр подчеркнул, что нужно добиться прекращения беспричинных и слишком частых проверок деятельности муниципалитетов. Мелкие придирки не по делу сильно мешают работать.

Важной темой для обсуждения стала модернизация ЖКХ. Ключевая мысль: реформа не должна лечь на плечи граждан. Рост тарифов в следующем году не должен превысить уровень инфляции. Основным источником модернизации жилищно-коммунального хозяйства должны стать частные инвестиции.

— Также были приняты серьезные решения, касающиеся двух важнейших социальных сфер — образования и здравоохранения, — продолжил Станислав Мошаров. — Так, за два последующих года из федерального бюджета на места поступит около 120 миллиардов рублей, в том числе на повышение заработной платы учителям. Основная задача — поднять средний заработок учителя до среднего по экономике города. Это же касается и зарплаты воспитателей детских садов. А полномочия по организации медицинской помощи с 2012 года перейдут от муниципалитетов субъектам Федерации. Предстоит очень большая работа — необходимо не просто передать поликлиники и больницы города на областной уровень. Главная задача власти — проконтролировать, чтобы этот процесс прошел быстро и четко, а все социальные гарантии медработников, все трудовые коллективы были сохранены. Кроме того, не должно возникнуть сбоев в работе учреждений здравоохранения, чтобы перемены не сказались на пациентах и на качестве услуг. От результатов этой работы будет зависеть и участие города в распределении федеральных средств на модернизацию системы здравоохранения. А деньги выделяются немалые — 460 миллиардов рублей. И Челябинск в случае успеха сможет претендовать на внушительную сумму.