Меню

«Вышел» на крыльцо

01.06.2011 17:25 42 (11449)


Утром в понедельник спешащие на работу в центре города челябинцы невольно замедляли шаг возле крыльца банка в доме № 35 по улице Цвиллинга. Разбитый вдребезги Volkswagen Tiguan стоял наполовину на тротуаре, наполовину в парковочном «кармане». Входные группы, крыльца и стены сразу нескольких предприятий, расположенных в этом доме, были разбиты.

— Мы проснулись где-то в 2.50 ночи и увидели в окно, что автомобиль лежит на боку и из него идет дым. Рядом стояла пожарная машина, — рассказывает журналист «Вечерки» Мария Хворостова, живущая в доме № 35 по улице Цвиллинга. — Чуть позже мы снова легли спать и слышали, как автомобиль переворачивают и ставят на колеса, грохот стоял невообразимый.

В пресс-службе областной ГИБДД нам сообщили лишь сухие факты из сводки: 30-летний водитель, двигаясь со стороны вокзала, не выбрал безопасную скорость движения и выехал за пределы дороги вправо. Мужчина получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. За свой 12-летний водительский стаж он набрал два штрафа: за превышение скорости и непристегнутый ремень безопасности. В общем, среднестатистический водитель без особо грубых нарушений на счету.

— Возле нашего дома № 35 улица Цвиллинга делает на первый взгляд незначительный, но очень опасный поворот, — продолжает наш корреспондент. — По ночам перекресток с улицей Тимирязева стоит на желтом мигающем сигнале светофора, Цвиллинга при этом — главная дорога. Поэтому мы уже привыкли засыпать под оглушительный рев моторов. Наверное, раз в месяц под окном мы слышим скрежет, грохот и звон — очередной лихач влетает в столб, дерево или припаркованное авто. Автоинспекции стоило бы обратить внимание на этот участок — бьются здесь постоянно.


Хотя в ГИБДД и не рассказали особых подробностей о произошедшем, их нам поведали очевидцы. Со слов жильцов дома № 35 по улице Цвиллинга, после того как машину перевернули и под окнами наступила относительная тишина, приехали сразу около семи экипажей полиции с включенными мигалками. Они останавливали всех проезжающих, проверяли документы, многих ставили к машине, как при задержании, и даже надевали на кого-то наручники.

После этого в городской ГИБДД сообщили, что этот Volkswagen был объявлен угнанным, поэтому, когда водителю оказали медицинскую помощь, он был задержан инспекторами ДПС и доставлен в отдел милиции № 3 для дальнейшего разбирательства.


Фото Вячеслава НИКУЛИНА