Меню

Пойман — не сдал

01.06.2011 17:08 42 (11449)


В Челябинске начались единые госэкзамены. И сразу же появились первые нарушители

Отгуляв последние звонки, челябинские школьники вновь сели за парты: пришла пора ЕГЭ. В первый день сдавали три дисциплины по выбору: литературу, биологию и информатику.

Журналистам разрешили присутствовать на пункте проведения экзамена, но отнеслись к пишущей и снимающей братии со всей строгостью. Подробные паспортные данные нужно было заранее подать в региональное минобразования, получить удостоверение общественного наблюдателя, а адрес пункта, куда можно войти, сообщили только накануне вечером.

И вот утром, приготовив пропуска и паспорта, мы собираемся у гимназии № 1. Вот и подтверждение тому, что выпускников в этом году мало как никогда: в не самой большой школе города сдает сразу три экзамена весь выпуск Центрального района. Видно, что многие волнуются, но у большинства хорошее настроение. Из дверей школы выходит ее директор Дамир Тимерханов с мегафоном и первым делом напоминает, что на пункте проведения дежурят медик и психолог: если кто-то чувствует себя неважно, им готовы оказать помощь.

После этого ребят распределяют по аудиториям. «29-я аудитория, биология!» — выкрикивает Тимерханов в громкоговоритель, и группа выпускников, в чьих посадочных талонах указаны те же данные, собираются возле сопровождающего педагога с табличкой. По традиции информатику пришли сдавать в основном парни, а на экзамен по литературе пришло множество девчонок. Биологию «поделили» примерно поровну.

— Веселее, с хорошим настроением идем на экзамен! — подбадривает директор школы робеющих ребят. — Нет, с таким настроем ты слона не продашь! Улыбнись! Всем ни пуха ни пера!

Через какое-то время все расходятся по аудиториям, занимают парты. На столах ручки, питьевая вода, конверты с экзаменационными материалами. Ничего лишнего. Дают команду начинать, и выпускники дрожащими руками вскрывают пакеты... Журналистов в это время вежливо просят на выход: нечего нервировать детей вспышками фотоаппаратов и объективами телекамер. Работники СМИ наспех стараются ухватить последние интересные кадры и в итоге подчиняются распоряжению. На этажах воцаряется тишина.

Иду к директору 1-й гимназии Дамиру Тимерханову задать пару вопросов об экзамене. На столе в его кабинете прямо-таки выставка мобильных телефонов всех моделей и мастей. К каждому приложен листок с фамилией хозяина.

— Вот это коллекция у вас!

— Вы же знаете, что в этом году правилами запрещено не только использовать, но и иметь при себе средства связи.

— Из скольких школ и сколько ребят сегодня здесь сдают?

— Около 200 человек из порядка 15 школ. Сегодня сдают три экзамена, и поскольку количество детей не очень большое, то весь Центральный район сдает только на территории 1-й гимназии. Нецелесообразно было «разбивать» предметы на другие школы и нагружать образовательные учреждения. Поэтому и ученики 1-й гимназии тоже сдают на «своей» территории.

— Насколько я знаю, часть ребят сдает экзамен на особых условиях?

— Да, это дети, которые причислены к статусу инвалидов. Сегодня сдает 4-й интернат — это дети, больные церебральным параличом, и 127-я школа для слабовидящих и слепых. У них плюс полтора часа к времени написания, для слабовидящих мы увеличили на ксероксе их контрольно-измерительные материалы. Только что меня попросили, и я отдал свой настольный светильник для одной девочки: ей темно, несмотря на освещение. Кроме того, рядом с инвалидом все время находится сопровождающий. Он не имеет права вмешиваться в процедуру, как-то помогать, но он должен постоянно следить за состоянием здоровья ребенка.

Уже на этой неделе стало известно, что в первый же экзаменационный день двое ребят попались с запрещенными мобильными телефонами.

— Два человека удалены с пунктов проведения экзамена в Центральном и Металлургическом районе, — рассказала начальник управления по делам образования Челябинска Светлана Портье. — У одного из них прямо в аудитории зазвонил телефон. У другого трубку увидели сверстники. Сейчас экзаменационная комиссия решает, что с ними делать, допускать ли к пересдаче. Настоятельно рекомендую детям и родителям быть предельно внимательными и неукоснительно соблюдать все требования на экзаменах.

Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА