Меню

НА ЗДОРОВЬЕ ОТ "ВЧ"

27.05.2011 15:54 41 (11448)


Модный прорыв

В этом году у медработников стационаров и поликлиник Челябинска появится стильная униформа

Медицинский халат традиционно остается белым. Однако разнообразие фасонов — длина, количество и форма карманов и так далее — позволяет подчеркнуть индивидуальность. А вот костюмы поражают разнообразием покроев и цветовых решений. По мнению медиков, яркие розовые, бирюзовые, желтые наряды с длинными брюками и бриджами наверняка порадуют маленьких пациентов и улучшат настроение больным в травматологических и других отделениях стационаров.

Студентки первого и третьего курсов Челябинского базового медицинского колледжа продемонстрировали 30 модных и удобных вариантов спецодежды. Девушки впервые попробовали себя в роли моделей, примерили современные костюмы, которые в перспективе сменят однообразную униформу медиков. Перед началом показа студентки кокетливо поправляли прически перед зеркалом, эффектно дефилировали в коридоре, как профессиональные манекенщицы.

— Для нас это первый опыт, поэтому немного волнуемся. Конечно, мы репетировали в колледже, учились правильно ходить. И все-таки на практике в больнице чувствуешь себя увереннее, — рассказывает третьекурсница Сурайе Ашурова. — Сегодня я буду демонстрировать хирургический костюм для осенне-зимнего сезона. Очень удобный, теплый и безопасный. Материал водоотталкивающий, надежно защищающий от впитывания крови и биологически активных жидкостей. После окончания училища я собираюсь стать операционной сестрой. Думаю, в таком костюме мне будет комфортно работать.

Фото Вячеслава НИКУЛИНА


Молодые сестры вступили в общину

Челябинских медсестер погрузили в тайны городской медицины и посвятили в профессию

Посвящение медицинских сестер в профессию проводится в Челябинске в третий раз. По традиции молодых специалистов, ветеранов и старших медсестер лечебных учреждений областного центра приглашают в городской музей медицины. Его экскурсоводы Жанна Сологуб и Светлана Чертогонова знакомят молодежь с музейными экспонатами, открывают новому поколению медиков неизвестные страницы челябинского здравоохранения.

Провести свою жизнь в чистоте и верно служить избранной профессии поклялись, вступая в общину медицинских сестер Челябинска, 97 молодых специалистов. Год назад, окончив колледж, они пришли в городские больницы. За это время успели пережить и первые трудности, и первые победы, почувствовали вкус к работе и решили остаться в профессии.

«Работать по совести» — первая истина, которую усвоила молоденькая медсестра отделения гнойной хирургии ГКБ № 3 Мария Зуева.

Пациенты ласково зовут ее «Машенька» и советуют учиться на врача. Но девушка пока не спешит поступать в медицинскую академию.

— Я нашла любимую работу, чувствую себя комфортно. Коллектив замечательный — и лечащие врачи, и медсестры, — объясняет свой выбор Мария. — В больнице я встретила любимого человека и мечтаю создать хорошую семью. К тому же помогаю старенькой маме и сестренке.

— А зарплата устраивает?

— Получаю семь тысяч рублей. Я ведь только год работаю, — кротко улыбается девушка.

— Какие надежды связываете с программой модернизации здравоохранения?

— Над такими глобальными вопросами я как-то не задумываюсь. На это нет ни времени, ни сил — у нас очень жесткий график. Больные тяжелые. А страдающий человек ждет от медицинской сестры сострадания, поддержки. Старшая сестра нам всегда говорит: «Работайте по совести». Вот это, я считаю, самое главное.

На посвящении в профессию Мария встретилась со своими однокурсниками, порадовалась, что ребята работают по специальности — в реанимации, в ожоговом центре, в роддоме, в службе скорой помощи.

А вот Зинаида Белан почти полвека бессменно работает медицинской сестрой в поликлинике в ЧВВАКУШе. Правда, был в ее трудовой биографии вынужденный перерыв: на пять лет уезжала в Венгрию с мужем-военнослужащим.

— Не могу припомнить дня, чтобы шла на работу без желания и настроения, — без всякого пафоса признается Зинаида Семеновна. — Может быть, дело в специфике нашего военного городка. Все пациенты — наши соседи, каждого знаем в лицо.

Не так давно поликлиника в ЧВВАКУше вошла в состав городской клинической поликлиники № 5. Сегодня лечебное учреждение обслуживает не только жителей военного городка, но и поселка Шагол, хутора Миасское.

— Увеличилась нагрузка, растет объем работы. Требования повышаются, —говорит старшая медицинская сестра поликлиники Зинаида Белан. — Но мы справляемся. Коллектив у нас сплоченный, трудоспособный, ответственный. Нам нравится работать под руководством главного врача МУЗ ГКП № 5 Юрия Александровича Ленгина. Благодаря его стараниям в нашей поликлинике сделали хороший ремонт. Зарплата у медперсонала повысилась: сейчас, например, участковые медсестры получают 12 тысяч рублей, кабинетные сестры, которые работают на приеме с узкими специалистами, зарабатывают восемь — десять тысяч.

Фото Вячеслава НИКУЛИНА


Челябинцам откроют глаза в центрах здоровья

Попасть на прием к офтальмологу и стоматологу горожане смогут бесплатно и без очереди

Проверять остроту зрения, состояние зубов и десен будут в центрах здоровья уже в 2011 году. Об этом рассказал заведующий центром здоровья ГКБ № 11 Андрей Уставщиков.

— У нас начнет работать кабинет стоматолога-гигиениста, — говорит он. — Профилактический осмотр направлен на предупреждение кариеса, заболеваний пародонта. Врач даст рекомендации по уходу за полостью рта, по выбору правильной зубной пасты и так далее. Кроме того, составит карту наличия дефектов, с которой можно обращаться в стоматологическую клинику.

Еще одно новое направление — создание офтальмологических кабинетов в центрах здоровья. Соответствующий приказ утвержден в Минздравсоцразвития РФ в мае этого года. В кабинетах будут проверять не только остроту зрения. Предполагается, что их оснастят современным оборудованием, позволяющим вовремя выявить катаракту, глаукому и другие заболевания глаз, приводящие к слепоте. Кроме того, офтальмологическое обследование помогает увидеть признаки артериальной гипертонии, сосудистые нарушения у человека, который чувствует себя вызывающе здоровым. Предупреждение и раннее выявление заболеваний — основная задача центров.

Сюда приходят те, кто хочет надолго сохранить хорошее самочувствие. В центрах здоровья им помогают оценить риск развития тех или иных заболеваний и вовремя принять меры для их предупреждения.

Например, вероятность развития ишемической болезни сердца и аритмии покажет ЭКГ. Предрасположенность к бронхитам и другим заболеваниям бронхо-легочной системы можно оценить, определив жизненную емкость легких. Первые признаки атеросклероза помогает выявить обследование периферической сосудистой системы, когда измеряется давление на руке и на ноге одновременно.

— Чаще всего в наш центр обращаются люди старше 40 — 45 лет. Как правило, к этому возрасту большинство из них имеют проблемы со здоровьем. Многих приходится направлять к врачам-специалистам для дальнейшего обследования, — отмечает Андрей Уставщиков. — Чем раньше вы обратите внимание и займетесь укреплением своего здоровья, тем меньше риск развития хронических заболеваний. Конечно, изменить образ жизни не поздно в любом возрасте, но лучше это делать в молодости. Поэтому приглашаю в центр здоровья и тех, кому сегодня 25 — 35 лет.

Особенно полезно проверить состояние своего организма курильщикам. При определении содержания угарного газа в выдыхаемом воздухе можно своими глазами увидеть, как никотин «убивает» легкие. Маленький пульсоксиметр тоже о многом расскажет любителю подымить. Этот прибор оценивает насыщение крови кислородом и наглядно показывает, насколько данный показатель снижен у курильщика. Человек добровольно обделяет себя кислородом, в результате страдают головной мозг и другие органы. Есть над чем задуматься!

В Челябинске работает четыре центра здоровья для взрослых. Обследование в них бесплатное. Единственное условие — иметь при себе полис ОМС. Прием ведется с 8 до 19 часов. Записаться на удобное для вас время можно по телефону.

Адреса центров здоровья в Челябинске

  • ГКБ № 11, ул. Дзержинского, 15а, тел. 253-56-77
  • ГКБ № 2, пр. Ленина, 82, тел. 265-69-98
  • ГКБ № 5, Комсомольский пр., 36а, тел. 792-21-92
  • Городская поликлиника № 7, ул. Сталеваров, 9, тел. 725-23-04