Меню

Что портит жизнь челябинцам

27.05.2011 15:41 41 (11448)


На совещании в Пскове губернатор обозначил основные направления, которым городские власти должны уделить внимание в ближайшее время

По мнению главы региона, больше всего челябинцам портят жизнь свалка в черте города, отсутствие второго питьевого источника и нехватка мест в детских садах. По каждой из обозначенных проблем Михаил Юревич предложил варианты решения.

Одним из важнейших событий начала этой недели стало прошедшее в Пскове расширенное заседание Президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления под председательством премьера Владимира Путина. На нем обсуждали социально-экономическое положение административных центров субъектов. Поэтому на встречу пригласили руководителей региональных центров. Челябинск представлял глава города Станислав Мошаров. Также в совещании принял участие губернатор Михаил Юревич, который руководил Челябинском на протяжении пяти лет. Он обозначил три ключевые задачи, над решением которых предстоит поработать его преемникам.

1. Обеспечение экологической безопасности.

Челябинску нужен полигон для твердых бытовых отходов (ТБО). Сегодня весь мусор миллионного города поступает на свалку, которая эксплуатируется с 1949 года и давно должна была быть закрыта. Во-первых, она расположена в черте города, во-вторых, исчерпала свои возможности. Строительство нового полигона для захоронения отходов, отвечающего современным экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям, по мнению Михаила Юревича, даст не только природоохранный эффект. Проект предусматривает, например, строительство на территории старой свалки комплекса по сбору и утилизации биогаза методом сжигания и получения тепловой энергии.

2. Обеспечение надежного водоснабжения.

Для этого требуется модернизация и реконструкция существующей системы водоснабжения и водоотведения, строительство второго источника водоснабжения. Миллионному Челябинску необходимо не менее двух независимых источников воды, уверен губернатор. В частности, вторым источником питьевой воды может быть река Уфа (и Долгобродское водохранилище).

— Проектным институтом еще в 1996 году было разработано технико-экономическое обоснование, — отметил Михаил Юревич. — Было начато строительство тракта переброски воды из реки Уфы в Миасс. Но этот проект до сих пор не завершен.

3. Строительство и реконструкция детских садов.

По данным губернатора, в настоящее время в региональном центре около семи тысяч малышей остро нуждаются в устройстве в детские сады. Открывать дополнительные места в ДОУ приходится ежегодно. Администрацией Челябинска разработаны мероприятия, которые позволяют минимизировать вложения, не снижая эффективности решения проблемы. В частности, речь идет о надстройке мансардных этажей на уже существующие здания детских садов. Но возникает ряд вопросов, связанных с согласованиями со стороны надзорных органов.