Меню

Решить проблему или «закрыть вопрос»?

27.05.2011 15:39 41 (11448)


Некоторые чиновники, кажется, не видят разницы между этими понятиями

До июня власти городов, где есть люди, пострадавшие от недобросовестных застройщиков, обязаны предоставить доклады о том, как эта проблема будет решаться.А до конца 2011 года в регионе не должно остаться обманутых дольщиков. Об этом губернатор Михаил Юревич заявил в начале года. К сожалению, некоторые чиновники подошли к выполнению поручения с формальной точки зрения.

О проблемах дольщиков компании «ЛесСтройСервис» мы писали в одном из прошлых номеров. Напомним, люди вложили средства в дома, заказчиком и застройщиком которых выступала администрация Копейска, а ООО «ЛесСтройСервис» — генеральным инвестором. По настоянию последнего с гражданами были заключены договоры не долевого строительства, а целевого займа и «О преимущественном праве». Согласно условиям они давали компании деньги в размере стоимости выбранных квартир, за что заемщики должны были не позднее 30 октября 2008 года передать им жилплощадь и право собственности на нее. Но к обещанному сроку дома не построили, деньги не вернули.

В прошлом году «инвесторы» дома № 32 по проспекту Славы попытались через суд закрепить за собой доли в незавершенном строении. Однако суд в июне 2010-го им отказал, мотивируя это тем, что на данный объект не было зарегистрировано право собственности. Когда проблема была устранена и незавершенный дом обрел собственников в лице администрации Копейска и городского управления строительства, люди вновь попытались закрепить доли. Иск был подан на администрацию Копейска и управление строительства. И ответчики требования истцов поддержали. Зато против были генеральный инвестор ООО «ЛесСтройСервис» и компания-подрядчик «ЦентрСтрой». В результате пострадавшие вновь остались ни с чем — служители Фемиды отказали в удовлетворении требований, ссылаясь на 39-й ФЗ, согласно которому заимодавцы не имеют право на то, чтобы за ними закрепляли доли. По мнению пострадавших, в данном случае судья неправильно трактовал закон, поэтому на прошлой неделе они подали кассацию в областной суд.

Тем временем администрация Копейска попыталась решить вопрос наиболее простым способом. Как рассказал нашему корреспондентуодин из пострадавших от недобросовестных действий строительной компании Виталий Тетеркин, вскоре после суда состоялось собрание, на котором замглавы города Борис Уткин и начальник управления строительства Сергей Сергеев предложили людям вступить в ТСЖ и на основании этого зарегистрировать доли. Но это означает, что все расходы (по оплате аренды земли, содержанию дома, строительству) автоматически лягут на плечи людей. Зато администрация полностью снимает с себя ответственность и может доложить в областном правительстве, что «решение найдено».


Дом в Копейске по проспекту Славы, 32б, готов на 40 процентов. Своих квартир не могут дождаться 76 человек.


— Естественно, все были категорически против, —рассказал Виталий. — Мы исполнили свои обязательства по договору — заплатили за эти квартиры. Почему должны брать на себя расходы по завершению строительства дома? Многие и так все эти годы оплачивают съемное жилье и ипотеку. К тому же, чтобы взять в банке средства на достройку, нужны гарантии, а мы их дать не можем. Что бывает, когда обманутые дольщики регистрируют ТСЖ, мы знаем. Пример — дом в Челябинске со строительным адресом Чичерина, 2. Там была аналогичная схема, в результате дом сейчас сносят.

Стоит отметить, что еще в прошлом году в ходе своего визита в Челябинск депутат Госдумы РФ, руководитель рабочей группы «Единой России», защищающей права участников долевого строительства, Александр Хинштейн выступил категорически против создания в таких ситуациях ТСЖ. А губернатор Михаил Юревич предложил мэру Копейска Михаилу Конареву самостоятельно решать проблему, «раз связался с жульем». Будем надеяться, что властям Копейска удастся найти правильное решение.