Меню

Венчур поддержит инновации

27.05.2011 15:38 41 (11448)


На рискованные проекты, не имеющие шансов получить средства из коммерческих банков, выделили деньги и не пожалели об этом

Четыре инновационных проекта на общую сумму в 196,5 миллиона рублей уже проинвестированы Венчурным фондом Челябинской области. Власти не без основания считают свой опыт создания инновационных технологий передовым в России. Впрочем, это подтверждают и реальные инвестиции в запускаемое производство.

В Министерстве экономического развития Челябинской области руководители Венчурного фонда рассказали о том, как новая структура работала целый год. Напомним, что Венчурный фонд заработал на территории области год назад, в его капитал равными долями вошли правительство области и федеральный бюджет (по 120 миллионов рублей). Сейчас все представляемые в фонд проекты проходят всестороннюю экспертизу и на областном, и на федеральном уровнях, кроме того, их внимательно изучают независимые эксперты из Российской венчурной компании. В итоге, как уже было сказано, было отобрано четыре наиболее проработанных проекта, еще четыре сейчас проходят экспертизу и согласования, всего же в этом году финансирование могут получить до десяти различных бизнес-проектов из общего числа в 80 заявок.

Проекты, получившие деньги, будут развиваться в сфере энергосберегающих технологий, IT и машиностроения. Так, в Южноуральске на крупнейшем арматурно-изоляторном заводе внедряется новый способ расходования топливно-энергетических ресурсов, что в будущем позволит сократить их потребление на 40 процентов. В Челябинске запускается инновационный проект по созданию производства подшипников скольжения, что также приведет к серьезной экономии для основных потребителей такой продукции — предприятий металлургического сектора и горного дела. В Миассе (это, кстати, крупнейший на сегодня по вложениям проект) создается производство не имеющего в России аналогов синтетического стекла для гражданской сферы и специальных отраслей, в том числе отрасли безопасности. В дальнейшем это позволит использовать продукцию миассцев в производстве, в том числе волоконно-оптических систем связи. Наконец, четвертый проект связан с созданием и продвижением IT-продуктов, что позволит многим предприятиям оптимизировать собственные затраты.

Как рассказал Юрий Узких, заместитель исполнительного директора Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Челябинской области, ни один из представленных проектов практически не имел шансов получить средства из коммерческих банков. Зато они пришли через Венчурный фонд, работа которого предполагает как раз поддержку более рискованных, но зато и более доходных бизнес-проектов. Министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина отметила, что работа фонда на Южном Урале является передовой для России, об этом же свидетельствуют и названные цифры инвестиций.