Меню

Голливуд по-челябински

25.05.2011 17:07 40 (11447)


В столице Южного Урала прошел необычный кинофестиваль, участие в котором приняли самые юные дарования

Киномания охватила мир! Пока Канны пестрят мировыми звездами кино и шоу-бизнеса, в Челябинске провели свою церемонию вручения кинонаград. Да не простую: пройти по красной ковровой дорожке под зрительские аплодисменты предстояло тем, кто только делает свои первые, но уверенные шаги в киноиндустрии. Героями ежегодного регионального детско-юношеского кинофестиваля «Первый дубль» стали участники, средний возраст которых колеблется от трех до 16 лет. Недостаток опыта и мастерства, по словам членов жюри, был сполна компенсирован энтузиазмом конкурсантов и совершенно взрослым взглядом на совсем не детские проблемы.

На кинопоказе зрители могли увидеть работы разной тематики: здесь были и веселые сюжеты в духе «Ералаша», и серьезные фильмы о любви, дружбе, верности и сострадании.

— Было очень много работ, которые по-настоящему впечатляют, — поделился с нами после просмотра ведущий фестиваля и директор школы кино и телевидения Павел Сумской. — Есть работы, которые производят впечатление как хорошо сделанные, более профессиональные, а есть такие, которые сделаны неважно, но в них есть какая-то потрясающая незамутненность чувств. Сейчас время суровое, жестокое, смутное, а в этих маленьких трогательных сюжетах есть понятия доброты, сострадания, мысли о том, что ты должен о ком-то заботиться. Я не знаю, станут ли эти ребята настоящими профессионалами в кино- и телеиндустрии, когда вырастут, или же выберут другой путь, но людьми настоящими они будут обязательно.

В конкурсе принимали участие около 120 человек — точное количество не смогли назвать даже сами представители оргкомитета. Особенно порадовал всех тот факт, что в этом году в фестивале участвовали не только жители нашего города и Челябинской области, но и команды из Новосибирска, Омска, Кургана, Екатеринбурга, Пензы и многих других. А это означает, что из регионального кинофестиваль постепенно переходит в статус всероссийского. Специально для гостей и участников фестиваля были предусмотрены различные познавательные и развлекательные мероприятия: мастер-классы по актерскому мастерству и журналистике, круглые столы, творческая встреча и автограф-сессия с приглашенной кино-звездой — Дмитрием Тихоновым («Ранетки», «След»).

Победители

  • Игровой фильм — Омск, студия «Твист», ролик «Привет, Сабрина!».
  • Неигровой фильм — Челябинская область, школьное телевидение «Ботаник», сюжет «За маской».
  • Информационный сюжет — Златоуст, сюжет «Юные физики».
  • Рекламный ролик — Копейск, школа № 7, соцреклама «Я читаю».
  • Видеоклип — Пенза, мастерская «Шаг вперед», «Дети одной любви».
  • Приз зрительских симпатий — Челябинск, гимназия № 26, ролик «Весенний Челябинск».
  • Гран-при фестиваля — Новосибирск, студия «Поиск», анимационный фильм «Бочка с красотой».