Меню

Дмитрий ЧЕРВЯКОВ:«После встречи с президентом коллеги относятся с уважением»

25.05.2011 16:30 40 (11447)


Единороссы берут ситуацию на предприятиях под контроль

Рабочий Златоустовского металлургического завода Дмитрий Червяков, не так давно побывавший на встрече с президентом России, продолжает свою трудовую деятельность на предприятии и подчеркивает, что беседа с главой страны стала для ЗМЗ знаковой. По признанию металлурга, он добился желаемого — на родном заводе стали наводить порядок и заботиться о качестве условий труда.

Диалог работника Злато-устовского металлургического завода Дмитрия Червякова с президентом России Дмитрием Медведевым состоялся в ходе встречи главы государства с активом партии «Единая Россия» 28 апреля 2011 года.

Сталевар ЭСПЦ № 3 ЗМЗ рассказал о том, что промышленное оборудование устарело, производительность труда низкая, а средняя зарплата в его цехе составляет всего 13 тысяч рублей.

Кроме того, речь зашла и о бытовых проблемах на заводе. Так, по словам Дмитрия Червякова, цех работает круглосуточно, но столовая — только в первую смену.

«Результат от встречи с президентом был мгновенным, — вспоминает Дмитрий Червяков, — после того, как я рассказал Дмитрию Анатольевичу о том, в каких условиях мы работаем, сразу же начались движения. К нам приезжала прокуратура, технадзор. Стали наводить порядок в столовых, раздевалках».

Конечно, смеется рабочий, в глазах коллег, увидевших такое, их напарник значительно вырос. Однако, как уверяет он, ни о каком карьерном взлете даже мысли нет.

«Я ведь об этом рассказал не для собственного продвижения, а для того, чтобы коллектив работал в человеческих условиях. Я-то сам как работал в цехе, так и работаю. Ничего не изменилось», — рассказывает металлург.

Тем не менее Дмитрий Червяков уже стал негласным полпредом президента в своем коллективе. Без него не обходится ни одно профсоюзное или общеколлективное совещание. Такую высокую оценку рабочий получил не зря. Тем более что теперь его уже знают не только в администрации главы государства, но и в центральном исполнительном комитете партии «Единая Россия», и в главном офисе группы «Мечел», которая является
партнером Златоустовского метзавода.

«Во время поездки в Москву я еще побывал в ЦИК партии «Единая Россия». Встретили там нас как родных. Подробно все расспросили, договорились о том, что я буду регулярно сообщать о состоянии дел на своем предприятии. Огромное спасибо за то, что мне благодаря партии выпал этот счастливый билет съездить в столицу», — поблагодарил он.

Помимо этого, дополнил Дмитрий Червяков, в плане его поездки был еще один пункт — беседа с вице-президентом группы «Мечел» Еленой Селивановой.

«Разговор получился открытый, содержательный. Мне пообещали, что завод в скором времени ожидает масштабная модернизация, но нужно немного подождать. Но я уверен, что ждать нельзя. Рабочие же тоже люди. Мы имеем право на качественные условия труда. Вот об этом я потом и рассказал президенту», — объяснил металлург.

Стоит добавить, что после встречи с президентом Дмитрий Червяков был приглашен к секретарю регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимиру Мякушу. Лидер челябинских единороссов в ходе дружеской беседы подчеркнул, что металлург всегда может положиться на партию и рассчитывать на открытый продуктивный диалог.

«Наша сегодняшняя встреча — это трамплин для будущей активной совместной работы по решению всех насущных проблем. Мы должны повышать престиж профессии рабочего. Но сделать это без создания комфортных условий рабочего процесса нельзя», — заметил он.

Помимо этого, Владимир Мякуш предложил включить рабочего, который побывал на встрече с президентом, в партийный политсовет Златоустовского местного отделения.

Кстати, в планах у Дмитрия Червякова и в дальнейшем продолжать работу по отстаиванию прав трудящихся на злато-устовских предприятиях. Как пояснил рабочий ЗМЗ, он совместно с секретарем политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Вячеславом Жилиным стал инициатором запуска партийного проекта «Достойный труд».

«При главе городского округа создана специальная комиссия. Она сосредоточится на исполнении условий труда: состоянии мест отдыха, столовых, душевых, на том, как наводится и поддерживается порядок на территории предприятия, а также на соблюдении правил техники безопасности, наличии аттестации рабочих мест, своевременно ли выплачивается заработная плата и ее размер», — рассказал он.

Обращаться в комиссию, советует Дмитрий Червяков, должен любой работник злато-устовских предприятий, которого не устраивают условия труда: «Все жалобы будут анализироваться в местном отделении партии «Единая Россия» и передаваться главе городского округа».

«Наш Златоуст — город маленький, и мы всегда привыкли работать в одной связке: профсоюзные организации, трудовые коллективы, общественные и политические силы. Сейчас, когда лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин объявил о создании «Общероссийского народного фронта», я еще раз убедился в эффективности нашей работы в команде единомышленников. У нас богатый опыт. Очень приятно, что мы с Владимиром Владимировичем двигаемся в одном направлении. А реализация такого проекта, как «Достойный труд», еще раз подтвердит эти мысли», — заключил Дмитрий Червяков.

При этом ситуация находится на постоянном контроле члена генерального совета партии «Единая Россия», губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Глава региона неоднократно посещал завод и знает о проблемах коллектива.

«Права рабочих нарушаются сплошь и рядом, и на это сквозь пальцы смотрят все: от главы до прокурора. Так не пойдет. Дам задание обобщить все сигналы, и в территории поедут трудовые инспекторы. Держать тему буду на постоянном контроле», — заявил Михаил Юревич.