Меню

Быков уезжает из России

25.05.2011 16:26 40 (11447)


От тренерских услуг Быкова и Захаркина уфимский клуб отказался несколько недель назад. И это несмотря на то, что под их руководством «Салават Юлаев» стал обладателем Кубка Гагарина. Освободившееся место занял Сергей Михалев. Тоже, кстати, наш земляк. А вот безработными тренерами пока никто не заинтересовался.

В конце прошлой неделиминистр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко заявил, что в сборной Вячеслав Быков и Игорь Захаркин тоже работать не будут. Причин для увольнения несколько: провал на Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году, отсутствие медалей чемпионата мира 2011 года. Свою роль сыграли и высказывания Захаркина в СМИ, на которые даже отреагировали ветераны хоккея. Напомним, они выступили с открытым письмом.

Вячеслав Быков, скорее всего, вернется в Швецию, где живет его семья. А на место главного наставника сборной России пророчат Зинатулу Билялетдинова из казанского «Ак Барса» или чеха Милоша Ржигу. Правда, последняя кандидатура скорее расстраивает, чем радует. Неужели в нашей стране нет своих воспитанников, достойных занять освободившееся место главного тренера сборной России по хоккею?