Меню

Ноу-хау южных территорий

25.05.2011 16:10 40 (11447)


Главе региона рассказали, как на 30 процентов увеличить урожайность и искусственно оплодотворять коров

В конце прошлой недели губернатор Челябинской области побывал в Чесменском и Варненском районах: ознакомился с новейшими разработками южноуральских ученых, дал несколько полезных советов местным предпринимателям, поучаствовал в открытии пограничного военного городка и пострелял из пистолета Макарова.

Впереди Германии

Знакомство с Чесмой губернатор начал с полей предприятия «Рассвет» — одного из самых успешных хозяйств в районе. Сегодня там проходит посевная. Часть полей засевается семенами, предварительно обработанными препаратом «Инкрустин». Это инновационная разработка ученых троицкого филиала Уральской государственной академии ветеринарной медицины, позволяющая увеличивать урожайность на 30 процентов. Содержащиеся в его составе биологически активные вещества способствуют быстрому созреванию зерен и, по заверению изобретателей, являются экологически чистыми. Как выяснилось, испытания «Инкрустина» на полях Южного Урала проходят уже три года. По словам ректора учебного заведения Виктора Литовченко, в прошлом году обработанными семенами засеяли 60 гектаров земли. В этом решено увеличить площадь. Отметим, что стоимость «Инкрустина» составляет 50 рублей на гектар (это пока препарат не выпускается массово).

— Когда я был в Германии, мне презентовали аналогичную разработку и утверждали, что это их ноу-хау, — поделился впечатлениями от услышанного с кем-то из коллег первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков. — А оказывается, что у нас в Чесме она применяется уже несколько лет! Притом что в Германии стоимость такого препарата — пять евро за гектар.

Аграриям позволили выбирать

Не менее интересным оказался визит губернатора на животноводческую ферму ООО «Рассвет». Здесь тоже внедряется инновационная разработка Уральской академии ветеринарной медицины — по биотехнологической трансплантации крупного рогатого скота. Иными словами, по искусственному оплодотворению коров. Михаилу Юревичу предложили при помощи микроскопа посмотреть эмбрионы буренок, что он сделал с интересом. После этого животноводы намеревались продемонстрировать непосредственно процесс «коровьего ЭКО», однако от идеи пришлось отказаться. Буренка, которую готовили для показательной операции, явно не была настроена зачать потомство на глазах десятков гостей.

— Чесменский район в области сельского хозяйства один из самых благополучных в регионе, — сообщил губернатор в завершение визита. — Здесь обрабатывается вся земля, средняя урожайность не опускается ниже 25 центнеров с гектара. Есть хозяйства, где она доходит до 40 центнеров. Нам повезло, что на Южном Урале есть крупные пищевые холдинги, которые покупают продукцию здесь и реализуют на территории всей страны.

Также глава региона сообщил, что к посевной кампании власти намерены выдать нуждающимся хозяйствам областной кредит на приобретение сельхозтехники. За последние годы она износилась, а поскольку 2009 – 2010-й были не-
урожайными, денег на покупку новой у аграриев нет. Получив из казны 10 процентов от стоимости техники, предприниматели смогут сделать первоначальный взнос, а остальные средства взять в банках. При этом навязывать аграриям те или иные машины власти не намерены.

— В сельском хозяйстве области работают профессионалы, которые знают, какая техника им нужна, — подчеркнул Михаил Валериевич. — Централизованной закупки комбайнов и сеялок, как раньше, на Южном Урале больше не будет.

Для успеха нужен бренд

После этого глава региона отправился в Варну. Первая остановка тут также была в полях — губернатор осмотрел владения ООО «Новый Урал». Его представители рассказали, что в прошлом году наряду с мягкой начали выращивать твердые сорта пшеницы. Михаил Юревич начинание поддержал, поговорил с комбайнером и отправился на предприятие «Варнаагромаш», наверное, единственное в России, которое продолжает производить сельскохозяйственную технику. Машины реализуются как в Челябинской области, так и за ее пределами. Техника качественная и недорогая по сравнению с импортными аналогами. К примеру, стоимость сеялки-культиватора варьируется от 170 до 180 тысяч рублей. Гостям продемонстрировали сборку сеялок, камеру покраски, выставку готовой продукции. После осмот-ра техники кто-то из персонала компании посетовал:

— Простые машины везем из Канады, хотя у нас они вдвое дешевле! За державу обидно!

— Хорошее предприятие, имеет ряд конкурентных преимуществ (например, свой металл), но бренда нет, — пояснил Михаил Юревич и посоветовал проработать данный вопрос. — В планах «Варнаагромаш» — произвести тысячу единиц различных прицепных устройств. Мы намерены помочь, ведь в сельской местности каждое рабочее место на вес золота.


Во время визита губернатора на юг области там проходил благотворительный марафон «XXI век — детям Чесменского района». Он проводится ежегодно, с 2001-го, и стал уже десятым по счету. Чтобы помочь тяжелобольным, одаренным и оказавшимся в трудной жизненной ситуации ребятам, взрослые и школьники продают изготовленные своими руками сувениры, проводят концерты и собирают средства. В этом году удалось собрать свыше 330 тысяч рублей. И.о. главы Чесменского района Анатолий Шалагин поблагодарил всех, кто не остался равнодушным к чужой беде. Наиболее активные благотворители получили нагрудные знаки и благодарственные письма.


Конечно, не мог губернатор обойти вниманием местный комбинат хлебопродуктов — как-никак сам работал в этой отрасли много лет. Здесь он осмотрел цех, где производят макаронные изделия, и познакомился с ассортиментом выпускаемой продукции. Затем навестил врачей центральной районной больницы в Варне.

Служба в новых условиях

Последним пунктом визита стал отдел «Варна» пограничного управления ФСБ РФ по Челябинской области. Строительство этого военного городка завершилось недавно. Губернатору доверили перерезать символическую красную ленточку и первому осмотреть помещения. Административно-бытовой комплекс включает специализированные и служебные помещения площадью 34 009 квадратных метров. Есть здесь сауна, тренажерный зал и тир. Во время посещения последнего губернатору предложили пострелять из «Макарова». Глава региона не отказался, продемонстрировав чудеса меткости — все его пули, пролетев 50 метров, достигли цели: угодили в «сердце» и «живот» мишени. Позже Михаил Юревич с улыбкой признался, что по жизни стрелять ему не приходится (он не охотник, и по службе оружие ему не полагается), но отказываться было неудобно.

Как рассказали нашему корреспонденту в пресс-службе пограничного управления ФСБ РФ по Челябинской области, помимо административных помещений на территории пограничного отдела построены два жилых дома на 39 и 36 квартир общей площадью почти четыре тысячи квадратных метров. Каждая имеет две или три комнаты. В них поселятся пограничники — со своими семьями или одни, если пока не успели обзавестись ими. Михаил Юревич поздравил хранителей границы с этим событием и выразил надежду, что в новых условиях им будет приятнее и комфортнее нести службу.

— Варненский военный городок — один из лучших в России. Здесь есть все необходимое для проживания и несения службы. В этом пограничном отделе работают профессионалы-контрактники, которые в основном набираются из числа местных жителей. В ближайшее время тут доасфальтируют восьмикилометровый участок границы, что наладит автомобильное сообщение с Казахстаном. А это фактически торговый путь. Появятся новые рабочие места на мойках, ремонтных мастерских, автозаправках.

Подводя итог рабочей поездки, глава региона отметил, что увиденным остался доволен. Варну он назвал наиболее благоустроенным сельским поселением на территории области. Действительно, даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять, что там регулярно выделялись средства на дороги. Да и результаты субботника налицо. Однако это не значит, что деньги Варненскому району выделяться не будут. Ведь цель региональных властей — придать малым городам и селам области европейский вид. И разницу люди должны почувствовать уже в ближайшие годы.

Фото Анатолия КОЛЮЩЕНКО