Меню

В гостях у Терпсихоры

25.05.2011 16:01 40 (11447)


Как сделать из гадкого утенка прекрасного лебедя

Последнее время складывается странное впечатление, что все хорошее, доброе и вечное, что существует в нашей стране, создается не благодаря, а вопреки действующим законам, нормам, правилам. При этом не просто существует, а еще умудряется расти и развиваться. Детскому коллективу «Терпсихора» Дворца творчества Советского района в этом году стукнуло 15 лет. В студии занимаются 70 ребятишек от четырех с половиной до 16 лет. Сюда берут всех желающих, это ведь не профессиональная студия. Тем не менее коллектив умудрился получить звание образцового, им по праву гордится весь район. И все благодаря талантам руководителя Марины Дербишиной и родительской помощи.

— Это одно из самых массовых объединений нашего дворца. Несмотря на не столь большой срок, студия себя прекрасно зарекомендовала и уже имеет собственные традиции, — констатирует замдиректора по воспитательной работе Дворца творчества Елена Тарасова.

Класс, в котором занимается «Терпсихора», мы нашли «на слух» — по детскому визгу и писку. Небольшой зальчик с трудом вмещает дюжину первоклашек. Это одновременно и учебный класс, и костюмерная, здесь же хранятся реквизит и аппаратура. На стене на листе ватмана, как в советские времена, написано «Детская образцовая балетная студия «Терпсихора». На противоположной в самодельном шкафчике грамоты и статуэтки.

— Это лишь последние, на все призы целой стенки не хватит, — объясняет Марина Петровна. — Вот последнее достижение — на юбилейном региональном конкурсе «Детство» наша ученица Настя Илюнгина стала лауреатом.

В творческой копилке дипломы «Хрустальной капели», «Юной Терпсихоры», «Евразия-шанс» и других фестивалей и конкурсов — коллектив постоянно подтверждает свой статус.

— Три наших выпускницы закончили Пермское хореографическое училище и теперь работают в Новосибирске и Екатеринбурге, —с гордостью говорит Дербишина. — Мой сын тоже начинал в этой студии, а сейчас здесь же преподает.

Все по-серьезному

За 15 лет через руки Марины Дербишиной прошло более тысячи учеников.

— В профессиональное образование идет мало, — признается педагог. — Но у нас другая задача. Дети занимаются для общего развития и собственного удовольствия. Поэтому берем всех. Толстушки тоже приходят, а встанут к станку — сразу подтягиваются.

Однако, несмотря на поставленную программу-минимум, никаких скидок в обучении для собственного удовольствия нет. Ребята занимаются классикой и так же, как профи, становятся на пуанты, изучают народный танец, старшие переходят на джаз-модерн. Малышня учится ритмике и знакомится с основами теории музыки. Нагрузка весьма приличная, и если для малышей допускаются какие-то поблажки, то уже с первого класса уроки проходят четыре раза в неделю по два академических часа. В общей сложности в студии преподают десять предметов, курс обучения рассчитан на десять лет.

— Несмотря на такую нагрузку, текучка у нас маленькая. Основной отсев происходит в дошкольной группе, а уж если ребенок привык, ему понравилось, он остается до конца.

Если Марина Петровна замечает в ученике особые таланты в классическом танце, делается упор на классику, кому-то больше нравятся притопы и вертушки — он отправляется в народную группу. Сейчас в студии работают еще два педагога, уже второй год подряд сюда приходят на практику студенты колледжа культуры.

— Как стимулируете учеников? В школе существуют экзамены, оценки, за плохую учебу могут отчислить, наконец. А у вас какие методы работы?

— Разные, — на секунду задумавшись, отвечает собеседница. — С младшими основной метод — игра. Старшие работают уже более осознанно, поэтому для них самое худшее наказание — это снятие с номера.

И швец, и жнец

— Кто хочет в костюмах поработать? — Марина Петровна, как фокусник, извлекает откуда-то из угла большие пакеты и достает оттуда ярко-желтое боа.

— Я! Я! — девчонки окружили учительницу плотным кольцом. Невесть откуда появившиеся мамочки помогают своим чадам переодеться. Через несколько минут зал буквально расцветает разноцветьем, многократно отразившимся в зеркалах. Желтые, розовые, голубые юбочки с разно-цветными перьями — это для нового номера «Цирковые лошадки». А вот шикарные кокошники с бусами и широкие сарафаны — для народного хоровода.

— Боже мой, какая красота! — невольно вырвалось. — Откуда все это чудо?

— Костюмы я шью сама, — руководитель явно довольна произведенным эффектом. — Придумываю модели, крою, шью.

— На 70 человек?! А вы где учились? — вдруг закрадывается смутное подозрение.

— В академии культуры, — хохочет Марина Петровна. — А шить меня научили еще в школе. Раньше, если помните, в школах были уроки труда. И нашей классной была как раз учительница по труду. Она нас всему-всему научила. Ну и родители мне помогают, конечно, у нас замечательный родительский комитет — деньги собирает, покупает ткань. Кстати, ремонт в этом зале тоже родители делали: все эти шкафчики, станки. Они ведь не настоящие — из водопроводных труб и трамвайных стоек.

— Неужели никто из спонсоров не хочет поддержать ребятишек?

— Со спонсорами сложно. Надо ходить, клянчить. А у меня нет времени, меня ребята ждут.

Праздник для души

28 мая «Терпсихора» приглашает всех желающих на юбилейный концерт. На сцену выйдут все участники от мала до велика, в общей сложности зрители увидят больше 20 номеров. Самые младшие готовят номер «Чунга-чанга», шестилетки исполнят «Колыбельную» Мумий Тролля.

— Мы используем детскую и популярную музыку, чтобы ребята ее знали, понимали и любили, — считает Дербишина.

Концерт станет своеобразным творческим отчетом коллектива: в него вошли номера, которые танцует уже третье поколение учеников, а есть и премьеры нынешнего года.

— В этом году у нас пять новых номеров получилось, в том числе «Белочка», с которой выступали на конкурсе «Детство», и «Лошадки», которых вы видели.

Концертировать «Терпсихора» любит. Пара концертов в месяц для коллектива — обычное дело. Самое насыщенное время приходится на апрель, май и декабрь.

— К новому году раньше делали целые балетные спектакли. В этот раз у нас появилась новая идея — планируем сделать цирковое представление, часть номеров уже подготовили.

— Студия постоянно и охотно выступает на районных и городских мероприятиях, — подтверждает замдиректора Елена Тарасова и перечисляет: — 1 июня в традиционном концерте в парке Пушкина, на День учителя, на Первомай и 9 Мая, на различные профессиональные праздники. Плюс отчетный концерт в конце учебного года. В этом году нас всех ждет еще одно значимое мероприятие — нашему дворцу исполняется 35 лет, на праздничном концерте будут выступать все наши коллективы. Так что приходите, мы гостям всегда рады.

Фото Вячеслава НИКУЛИНА