Меню

НА ЗДОРОВЬЕ ОТ "ВЧ"

20.05.2011 12:32 39 (11446)


Медицинские миллиарды поднимут больницы с колен?

Пациенты должны поверить в «Качество жизни» уже в этом году

В Челябинскую область пришел первый миллиард на модернизацию здравоохранения. Спрос за каждый потраченный рубль будет жестким.

— Реально повысить качество и доступность медицинской помощи — главная цель программы модернизации. Наша задача — помочь в ее реализации. Если на каком-то участке возникают проблемы, нужно оперативно исправлять ситуацию. Мы вас поддержим, —обратился к координаторам партийного проекта «Качество жизни. Здоровье» заместитель секретаря политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», зампредседателя Законодательного Собрания области Александр Журавлев.

Оценивать результаты будут рядовые жители Южного Урала. Для этого в городах области планируется организовать горячие линии, открыть общественные приемные, проводить соцопросы.

Профильная терапия

Особое внимание — первичной медицинской помощи, в частности открытию офисов врачей общей практики. Для повышения ее доступности планируется организовать консультативно-диагностические центры в Челябинске (на базе ГКБ № 4) и в Миассе.

— Проекты дорогостоящие, но крайне необходимые, — утверждает Виталий Тесленко. — В таких центрах жители смогут быстро пройти обследование, не простаивая часами в очередях. Цена вопроса — почти 900 миллионов рублей.

Качественную стационарную помощь пациенты со всей области смогут получать в профильных межрайонных отделениях: кардиологических, неврологических, онкологических, инфекционных, ожоговом и пульмонологическом. В частности, в Челябинске планируется организация кардиологического отделения в ГКБ № 3, онкологического и инфекционного — в ГКБ № 8.

Общий объем финансирования программы модернизации в Челябинской области на 2011 — 2012 годы достигает почти 14 миллиардов рублей. Средства на первый взгляд очень солидные. Но, по словам министра здравоохранения Челябинской области, чтобы «поднять с колен» все лечебные учреждения региона, требуется 67 миллиардов.


Ожидается, что в 2013 — 2014 годах начнется очередной этап программы модернизации здравоохранения.


— При выборе учреждений-участников программы модернизации мы руководствовались принципами целесообразности, — комментирует Виталий Тесленко. — Если в полуразрушенных больницах нет пациентов, специалистов, оснащения, о каком качестве медицинского обслуживания тут говорить?

Ремонты и оборудование получат действующие лечебные учреждения области. Например, в Троицк, Миасс и другие города привезут ангиографы и прочую передовую аппаратуру. Это позволит местным жителям проходить обследование и лечение, не выезжая за сотню километров от дома.

* * * * *

Узких специалистов простимулируют

В настоящее время финансирование проекта «Качество жизни. Здоровье» началось. Первый транш в размере одного миллиарда 200 миллионов рублей поступил в область. Деньги направят на ремонты и покупку диагностического и реанимационного оборудования, а также на зарплаты узким специалистам и среднему медперсоналу.

— Не будем скрывать, эти врачи и медсестры долгое время оставались без внимания, получали скромные зарплаты. Я думаю, благодаря программе модернизации вопрос будет решен, — комментирует исполнительный директор Челябинского областного фонда ОМС Михаил Вербитский. — Надеюсь, в муниципальные лечебные учреждения придут новые специалисты и вернутся те, кто ушел от нас.

В среднем зарплата врача-специалиста в поликлинике увеличится на пять тысяч рублей, у медсестры — на 2,5 тысячи. Несколько меньшее повышение ожидается в стационарах: в среднем прибавка к жалованью доктора с высшим образованием составит 3,5 тысячи рублей, у персонала со средним медицинским образованием — 1,5 тысячи. Выплаты начнутся с 1 января 2012 года.

— Действия властей должны быть понятны медицинской общественности: они должны четко представлять, кому будет повышена заработная плата, в какой период, на какие суммы, — подчеркивает Виталий Тесленко.

Если проект воплотится в жизнь, смогут вздохнуть с облегчением и пациенты. В идеале они смогут без особых усилий попасть на прием к узкому специалисту, без проблем пройти любые обследования в поликлиниках. Должны сократиться и сроки ожидания плановой госпитализации в стационарах.

— Партийный контроль за ходом реализации программы модернизации будут осуществлять на местах координаторы проекта, — отмечает Александр Журавлев. — Безусловно, мы не собираемся устраивать мелочную опеку. Тем не менее планируем собирать отчетность, выезжать в районы, знакомиться с работой на территориях области. Будем, что называется, держать руку на пульсе. Тех, кто хорошо справляется с поставленной задачей, будем отмечать и на уровне губернатора, и на уровне секретаря регионального политсовета. Тем, кто отстает по объективным причинам, будем помогать.

892 миллиона 967 тысяч рублей направят на ремонты и приобретение медицинского оборудования.

263 миллиона 199 тысяч — на оказание стационарной медицинской помощи в соответствии со стандартами (обеспечение лекарствами, расходными материалами и так далее).

80 миллионов 537 тысяч — на повышение зарплаты узким специалистам и медперсоналу.

6 миллионов 880 тысяч — на проведение диспансеризации 14-летних подростков.

* * * * *

Клиника одного дня — для будущих мам

Одно из приоритетных направлений проекта — модернизация службы родовспоможения и детства. Свыше четырех миллиардов рублей (34 процента от общего объема финансирования) пойдет на улучшение медицинской помощи будущим мамам и новорожденным.

По данным областного министерства здравоохранения, количество нормальных родов в регионе составляет порядка 30 процентов. Пять процентов детей от общего числа малышей появляются на свет недоношенными. Каждый год рождается более двух тысяч младенцев, которым требуется специализированное и высокотехнологичное лечение.

Для оказания своевременной качественной помощи беременным и выхаживания малюток в Челябинске (в ГКБ № 10), Магнитогорске и Златоусте к 2012 году будут созданы межрайонные перинатальные центры. Снизить младенческую смертность в регионе поможет ранняя диагностика врожденных пороков, от которых чаще всего погибают малыши.

— В Челябинской области остается актуальной проблема раннего выявления хромосомных аномалий. С этой целью в 2011 году планируется открытие «клиники одного дня» на базе областного перинатального центра и 16 межрайонных отделений перинатальной диагностики на базе родильных домов, в том числе в Челябинске — в роддомах ГКБ № 3, 5, 6, 8, 9, 10, — говорит министр здравоохранения области Виталий Тесленко. — Диагностическая аппаратура — не вопрос. Средства на нее выделены и уже поступают в область.

Новорожденных с пороками сердца будут оперативно лечить в федеральном кардиоцентре, с другими пороками — в детской областной клинической больнице. Для ребятишек с нервно-психическими расстройствами впервые в регионе планируется создать больницу восстановительного лечения.

Для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на территории области будет организовано 13 центров кризисной беременности. Здесь будущей маме помогут подготовиться к рождению здорового малыша, восстановиться после медицинского аборта, проведут профилактику нежелательной беременности и так далее.

Наталья ФИРСАНОВА
Коллаж Людмилы МАНУРИНОЙ
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА