Меню

Храм не отдали на поругание

13.05.2011 15:59 37 (11444)


Предприниматели хотели выкупить церковь и устроить в ней досуговый центр

История Беспаловского храма — одна из светлых страниц в жизни Челябинской епархии. Разрушенный в годы воинствующего атеизма, он был восстановлен в рекордно короткие сроки и ровно год назад освящен. Символично, что храм Георгия Победоносца, покровителя воинства, получил свое второе рождение в день памяти святого и накануне праздника Великой Победы.

— Когда видишь, как у тебя на глазах рушатся святыни, это побуждает к действию, — говорит депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Захаров, один из тех, чьими трудами и заботами вернулся к верующим Георгиевский храм. — А когда мы узнали, что руины храма хотят выкупить некие предприниматели и на месте святыни выстроить культурно-досуговый центр Увильдинской зоны отдыха, настало время быстрых и решительных действий. Нельзя было отдавать святыню на поругание…

Храм в честь святого Георгия Победоносца построили в Беспаловке в начале прошлого века, после череды сильных пожаров, обрушившихся на село. И утих огонь, а село стало расти и процветать.

— Я уверен, будем восстанавливать храмы — будет возрождаться деревня, люди начнут возвращаться к земле, — считает Константин Юрьевич и продолжает активно содействовать реставрации святых сооружений.

Его заботами восстанавливается храм Тихвинской иконы Божией Матери. Минуло больше ста лет с тех пор, когда над селом Губернским вырос огромный, богато украшенный храм. Во времена богоборчества его постигла та же трагическая участь, что и другие культовые сооружения. Храм был осквернен. Так, в верхнем приделе большевики варварски расстреляли лики апостолов-евангелистов, которые мастера создавали на века. От времени осыпалась штукатурка, обнажив крепкую кирпичную кладку, покосилась колокольня.

— Объем работ огромный. К сожалению, желающих помогать не так много, — комментирует депутат Захаров. — Тем не менее уже в этом году будет восстановлен весь нижний придел, который вмещает до 800 человек. На очереди храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Кузнецком. Я считаю, что участие в восстановлении храмов — это большая благодать, которая не каждому дана. Поэтому с большой радостью использую такую возможность.

Наталья ФИРСАНОВА
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА