Меню

Сюрприз для чиновников

13.05.2011 15:56 37 (11444)


Неутомимый архиерей подыскал место и лагерю, и монастырю

В село Губернское на встречу с правящим архиереем съехались главы Кыштыма, Карабаша, Снежинска, Озерска, Верхнего Уфалея, других городов и районов северных территорий области. Неутомимый владыка сразу же провел короткое рабочее совещание, успел обсудить насущные проблемы.

— У вас в Кыштыме я уже был, —с ходу огорошил управляющий епархией главу городского округа, которая не знала о его визите. — Храмов много. Это хорошо. Буду делать оргвыводы по вашему духовенству.

А руководителя Кунашакского района владыка озадачил:

— До 2012 года должен быть восстановлен и открыт Покровский храм в селе Большой Куяш. Настоятеля я назначу.

Живой интерес у архиерея вызвали главы «закрытых» городов — Снежинска и Озерска. Архиепископ Феофан с большим уважением относится к ученым-атомщикам и уже строит планы о совместной работе. Например, выразил намерение пригласить к сотрудникам научных центров профессора Московской духовной академии, доктора богословия Алексея Осипова, который дружит с такой аудиторией в Дубне, Обнинске и других городах.

Что касается Аргаяшского района, на земле которого и проходила встреча, тут владыка рассмотрел возможность разумного использования заброшенных зданий. В частности, речь шла о передаче православной церкви полуразрушенного сооружения, в котором до революции размещалась церковно-приходская школа. Здесь, по словам архиепископа Феофана, сможет разместиться православный молодежный лагерь.

— Пора восстанавливать не только стены храмов, но и души людские, — утверждает владыка. — Вот в селе Кузнецком стоит сиротски заброшенный храм. Там хочу сделать небольшой монастырь, рядом — детский приют. В монастырь потянутся паломники. Их надо принять, разместить, накормить. А значит, появятся дополнительные рабочие места.

Наталья ФИРСАНОВА
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА