Меню

Непотерянное поколение

13.05.2011 15:53 37 (11444)


Владыка Феофан пожелал ребятам из Братства православных следопытов стать главами администраций и олигархами, чтобы восстанавливать храмы

В канун Дня Победы в окрестностях озера Увильды открылся традиционный слет Братства православных следопытов Челябинской области. С 7 по 9 мая полторы сотни ребят участвовали в спортивных играх, демонстрировали свое мастерство в ралли, пели песни у костра, новички знакомились с историей и традициями скаутского движения.

Одним из запоминающихся событий стала встреча с владыкой Феофаном и возложение венков к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне в селе Губернском. Корреспонденты «ВЧ» съездили в Аргаяшский район, чтобы поучаствовать в мероприятиях.

Утро 8 мая началось с праздничного богослужения в храме Георгия Победоносца в селе Беспаловском, которое плавно «перетекает» в Губернское. Божественную литургию совершал правящий архиерей Феофан.

В возрожденные храмы приходит все больше молодежи. Так, год назад на первой Божественной литургии в храме Георгия Победоносца, что в селе Беспаловском, были в основном пожилые прихожанки. Сегодня молодые родители с малышами, юные скауты заполнили весь храм.

— Дети, за вами будущее России. Вы наша надежда, — обратился к ребятам архиепископ Феофан. — Учитесь хорошо, тогда станете главами администраций, а может быть, олигархами и, подобно Демидовым, будете восстанавливать храмы на уральской земле.

Стройные отряды скаутов порадовали и владыку. После службы ребята в форменных синих рубашках с разноцветными галстуками под знаменами Братства православных следопытов направились в село Губернское, где торжественным маршем прошли перед храмом Тихвинской иконы Божией Матери, а потом возложили венки к обелиску воинам, не вернувшимся с фронта.

— Вот говорят: молодежь — потерянное поколение. А вы посмотрите на этих ребят — какие удивительные у них глаза, — владыка по-отечески погладил по голове маленьких пацанят. — Не погибла Россия и будет стоять в веках.

Наталья ФИРСАНОВА
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА