Меню

Бюджет на три года

13.05.2011 15:44 37 (11444)


На Южном Урале приступили к формированию регионального бюджета на 2012 — 2014 годы. Возврат к трехлетнему планированию главного финансового документа обусловлен изменениями законодательства.

В ближайшие три года существенное влияние на бюджетную политику Южного Урала окажут три фактора: увеличение с 2012 года расходных обязательств региональных бюджетов, проведение реформы бюджетных учреждений и реализация мер по повышению эффективности трат.

По данным главы областного минфина Андрея Пшеницына, с регионального на федеральный уровень будет передано финансирование органов внутренних дел (минус 3,9 миллиарда рублей), взамен этого областными становятся ряд федеральных полномочий на общую сумму 4,6 миллиарда рублей. Кроме того, региону передаются муниципальные обязательства по оказанию медицинской помощи — на это потребуется около 5,5 миллиарда рублей.

Также потребуются средства на выплаты медработникам. Еще один определяющий фактор бюджетной политики — вступление в полную силу 83-го федерального закона, регламентирующего изменение статуса бюджетных учреждений. Это означает, что до конца текущего года данные учреждения будут финансироваться по смете, а после станут получать субсидии на выполнение государственного заказа.

Светлана ГРИГОРЬЕВА