Меню

У «дорожной революции» новые железные бойцы

11.05.2011 09:23 36 (11443)


На днях состоялась торжественная передача областному Минстрою пятнадцати единиц дорожной техники производства группы ГАЗ. Причем четыре фронтальных погрузчика и один автогрейдер были произведены на заводе «Челябинские строительно-дорожные машины».

Ключи от новеньких машин были переданы на предприятия Копейска, Аши, Карталов и Челябинска. Получатели сразу же занялись проверкой качества погрузчиков, однако и поставщики, и покупатели уверены: нареканий не возникнет. Техника завода имени Колющенко давно известна и в России, и за рубежом своей долговечностью и неприхотливостью. Так, например, с автогрейдером ДЗ-98В предприятие занимает 87 процентов рынка аналогичной тяжелой техники. Лидерство удерживается за счет постоянной модернизации мощной машины.

В этом году планируется также поступление 11 машин для зимней уборки производства автомобильного завода «Урал». На их приобретение из федерального и областного бюджетов было выделено порядка 90 миллионов рублей. Парк коммунальной техники пополнится на 175 единиц техники, они поступят на баланс муниципалитетов области.

— Самое главное, что покупаемые машины произведены на территории Челябинской области, — отметил вице-губернатор Сергей Комяков. — Завод переживал трудные времена, последние два года у него, как и у других машиностроительных предприятий, были серьезные проблемы. Челябинская область участвовала в программе поддержки отрасли, и вот результат — событие, на котором мы сегодня присутствуем. К тому же оно особую важность имеет для «дорожной революции». Лопатой и киркой сейчас ничего не построить. Губернатор Михаил Юревич обозначил развитие дорожно-транспортной сети как неотъемлемое условие для привлечения инвесторов и развития экономики нашего региона.

Галина БЕЛОВА
Фото Валерия БУШУХИНА