Меню

30 тысяч за костер?

11.05.2011 09:16 36 (11443)


В Челябинской области планируют серьезно увеличить штрафы за разведение костров в пожароопасный период.

Минувшие праздники ознаменовались не только народными гуляньями, но и первым в этом году крупным лесным пожаром. 7 мая сразу в нескольких местах в зоне радиоактивного следа (возле Озерска) загорелся лес. Любители шашлыков не позаботились о том, чтобы тщательно потушить угли, ветер раздул золу, она загорелась.

— Тушение каждого пожара — дорогое мероприятие, в котором задействовано много людей и техники, — прокомментировал губернатор Михаил Юревич. — Если огонь сильно разгорелся, его практически невозможно потушить. Приходится делать минерализованные полосы. На это требуются миллионы. В 2010 году наша область в борьбе с пожарами выглядела неплохо, но и денег на эти цели было потрачено немало. В этом году в течение всего пожаро-опасного периода на территории региона будет организовано авиапатрулирование — для раннего обнаружения очагов возгорания. Также в ближайшее время резко увеличатся штрафы за разведение костров. К примеру, в Татарстане для физических лиц они составляют 30 тысяч рублей.

Глава региона отметил, что для южноуральцев штрафы, скорее всего, сделают не такими суровыми, но суммы будут приличными.

Светлана ГРИГОРЬЕВА