Меню

Искусство за решеткой

11.05.2011 09:14 36 (11443)


450 зрителей пришли на премьеру спектакля «Сильнее огня» по мотивам одноименного фильма, вышедшего на экраны в 2007 году. Психологическую драму о бойцах штрафбата, посвященную Дню Победы, ждали заслуженные аплодисменты. Событие это несколько выпадает из рядовой художественной самодеятельности, так как постановка была сделана силами заключенных 15-й колонии строгого режима.

В театральной труппе «Калейдоскоп» царит равноправие. Здесь нет ни режиссера, ни сценариста, все принимали участие как в выборе произведения, так и в его подготовке. На нее, кстати, ушло около месяца, хотя само действие на сцене заняло 45 минут. Заключенные собственными руками сделали декорации, включая боевое орудие и минометы, сшили костюмы. В отличие от театра на воле здесь обычно показ премьерой и заканчивается, так как публика одна и та же.

Не обошлось и без местного колорита. По сценарию в ночной дозор выходит штрафбатовец — бывший вор. Ему наказывают не спать на вахте. Он отвечает: «Уж что-что, а на шухере я стоять умею».

Такие театральные постановки в южноуральских колониях проходят регулярно. Кстати, 9 мая в челябинской женской колонии № 5 показали спектакль, посвященный Зое Космодемьянской.

Ольга СУКИНОВА