Меню

От вальса до салюта

06.05.2011 15:20 Спецвыпуск


В праздники горожан ждут «Пять минут «Тишины», Книга Памяти и солдатская каша

Торжественные мероприятия по празднованию очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне проходят уже с 1 мая, однако самое главное южноуральцы увидят в начале следующей недели. В понедельник финальную точку в праздничных мероприятиях поставит салют, который многие ветераны смотрят со слезами на глазах.

1 мая во Дворце пионеров и школьников на Алом поле прошло первенство областного центра по танцевальному спорту среди детей «Вальс Победы». 4 мая эстафетную палочку перехватил митинг, посвященный женщинам-фронтовичкам. Вчера, 5 мая, южноуральцы возложили венки и цветы к воинскому захоронению на Успенском кладбище и в сквере Победы. Также вчера у мемориала «Вечный огонь» стартовала Вахта Памяти.

Завтра глава администрации Челябинска Сергей Давыдов встретится с ветеранами Великой Отечественной войны на торжественном приеме в ресторане «Маркштадт». В воскресенье, 8 мая, челябинцы и гости города станут свидетелями сразу двух масштабных событий. В 15.30 у мемориала «Вечный огонь» установят Книгу Памяти. Она существенно пополнилась за год, появились новые имена и фотографии участников Великой Отечественной войны. А в 16.00 на Кировке начнется концерт «Пять минут «Тишины». В его рамках будут представлены композиция и видеоклип, созданные челябинскими музыкантами в память об основателе ансамбля «Ариэль» Льве Гурове.

9 мая празднование Дня Победы начнется в 10.00 с возложения венков к мемориалу «Вечный огонь». В это же время торжественный митинг пройдет у ледового дворца «Уральская молния». В 12.00 на площади Революции начнется Парад Победы с участием современной военной техники и машин времен Великой Отечественной войны. В 13.30 на Театральной площади начнется праздничный концерт лауреатов городского фестиваля военно-патриотической песни «Опаленные сердца». Горожан будут угощать армейской кашей из полевых кухонь. Праздничные гуляния, концерты и митинги пройдут в этот день в Саду Победы и в парке имени Гагарина. Завершится празднование 9 мая в 22.30 праздничным фейерверком на набережной реки Миасс.

Есть что вспомнить

Вальс в честь Победы

Алиса АРЕФЬЕВА
Фото Валерия БУШУХИНА
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА