Меню

«Нечаянная радость»

06.05.2011 13:14 35 (11442)


В этот храм обращаются те, кто хочет научиться любви к ближнему и просит помощи о духовном и телесном исцелении

«Больничный» храм — так часто называют челябинцы храм иконы Божией Матери «Нечаянная радость». Он расположен на территории крупного лечебного учреждения города — ГКБ № 1. При храме действует сестричество милосердия в честь преподобной мученицы великой княгини Елизаветы и ее сподвижницы инокини Варвары.

Что дарит великая княгиня

Икона святой Елизаветы, написанная палехскими мастерами, с частицей от гроба великой княгини — украшение храма. Образ небесной покровительницы — особо почитаемый у сестер милосердия. Жизнь великой княгини Елизаветы Федоровны являет собой один из самых впечатляющих примеров самоотверженного служения Богу и людям. Она вела широчайшую благотворительную деятельность, старалась не упускать из виду несчастных и обездоленных, всех нуждающихся в помощи.

Святой лауреат Сталинской премии

Святитель и исповедник Лука, архиепископ Симферопольский (в миру — Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий), покровительствует всякому человеку, который к нему обращается с молитвой о помощи в духовном и телесном исцелении.

— По его молитвам известно огромное количество исцелений не только в России. Святого особо почитают в Греции, — рассказывает настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость», протоиерей Михаил Горбунов. — Осенью прошлого года мы ездили в Симферополь за частицей мощей святого. Там в кафедральном соборе стоит огромная серебряная рака — дар святителю Луке от греческой общины.

Икона святого впечатляет. На фоне образа изображены хирургические инструменты, напоминающие о его мирском деле, и колючая проволока, символизирующая годы заключения в сталинских лагерях. Валентин Феликсович был искуснейшим хирургом. В годы советской власти, в период жесточайшего давления на церковь, принял священнический сан, стал епископом. Но никогда не оставлял медицинскую практику, в годы Великой Отечественной войны выполнял сложнейшие операции. Врачевал раны духовные и телесные.

На его долю выпало немало испытаний: репрессии, лагеря… При этом за свои труды в области гнойной хирургии он был удостоен Сталинской премии.

С молитвой о вразумлении

Духовная ценность храма — икона преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей. Традиционно к этому святому с молитвами обращаются школьники и студенты за помощью в учебе.

Из жития Сергия Радонежского известно, что в детстве он отставал в учении от своих братьев и сверстников. Святой отрок очень переживал. Со слезами молился Богу о даровании книжного разумения. Господь его пожелание исполнил чудесным образом. Однажды отрок встретил Ангела в монашеском образе, поведал иноку о своем горе и попросил помолиться за него Богу. С тех пор святой отрок в совершенстве познал грамоту, усердно читал и понимал Священное Писание, с особым усердием углублялся в молитву, не пропускал ни одного богослужения.

— В жизни многих святых можно найти такие моменты, по причине которых верующие обращаются к ним в определенных нуждах, — отмечает отец Михаил. — Тем, кто с молитвой обращается за помощью в земных делах, помогают все святые отцы.

Достойное место в храме занимают другие святыни, которые помогают православным совершенствовать свою жизнь, утверждаться в христианской вере. Это иконы преподобных старцев Оптинских с частицами от гробов, преподобных старцев Глинских с частицами мощей, подвижниц Дивеевских. Вся жизнь святых — пример для христиан, как должно трудиться в молитве, исполнении заповедей Божьих.

Милосердие во Славу Божию

В этом году сестричество в честь преподобной мученицы великой княгини Елизаветы и ее сподвижницы инокини Варвары отмечает 10-летие своего служения.

— Планируем встретить этот юбилей как духовную дату наших трудов во Славу Божию и для спасения души, — говорит настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость», протоиерей Михаил Горбунов. — По мере наших сил, возможностей, благодаря молитвам, которые совершаются в храме, сестры милосердия совершают простые и понятные для каждого человека труды — помогают другим людям.

Сестры милосердия каждый день приходят к самым тяжелым, беспомощным больным с серьезными травмами, прикованным к постели после инсульта и сложных операций. Они выносят судна, кормят пациентов с ложечки, заботятся о болящих, как о своих родных.

Кроме того, каждый день сестры милосердия встречаются с огромным количеством людей, оказавшихся в безвыходной ситуации, потерявших жизненные ориентиры. Им необходима духовная поддержка. Сестры милосердия приходят в социальные приюты для лиц без определенного места жительства, посещают детские дома и реабилитационные центры для несовершеннолетних.

Храм готовится к реставрации

Здание, в котором располагается храм, — памятник архитектуры начала XX столетия. До революции здесь размещалась водогрейная для нужд больницы. Позднее открылись столярные мастерские, в наши дни помещения использовались под склад для медикаментов. В 1992 году здание передали Русской Православной Церкви. К тому времени оно находилось в аварийном состоянии. После проведения ремонтных работ храм был освящен, начались регулярные богослужения.

С 2000 года настоятель храма — протоиерей Михаил Горбунов.

— Мы проводили экспертизу. Как показали ее результаты, здание нуждается в реконструкции, серьезного ремонта требует кровля, — говорит отец Михаил. — В настоящее время разработан эскизный проект, сделан макет. Так, в передней части храма предполагается возведение второго этажа, где будет размещаться хор. Над входом планируем сделать звонницу. Над центральной частью предполагаем большой купол. Сейчас собираем силы и средства для реконструкции.


Для тех, кто желает помочь в реконструкции храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость», сообщаем реквизиты.

Местная православная религиозная организация прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» города Челябинска Челябинской епархии РПЦ:

ИНН 7453044680,
КПП 745301001,
р/счет 40703810800120000809 в ОАО Челябинвестбанк,
к/счет 30101810400000000779, БИК 047501779.

Добровольные пожертвования на реконструкцию храма.

Телефоны храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость»: 232-69-40, 232-68-36.

Наталья ФИРСАНОВА
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА