Меню

НА ЗДОРОВЬЕ ОТ "ВЧ"

06.05.2011 12:56 35 (11442)


Обслуживание по единому образцу

В Челябинской области начали выдавать новые полисы. Но можно спокойно пользоваться старым документом аж до 2014 года, когда всем россиянам оформят универсальную пластиковую карту — в ней будет и полис ОМС

До сих пор в полисе указывались место работы, адрес и другие данные его владельца. При этом каждый регион имел свой бланк страхового документа. С 1 мая на всей территории России начал действовать полис ОМС единого образца. На бланке нового документа наносится только имя, отчество и дата рождения застрахованного гражданина.

Бесплатное лечение вдали от родины

Однако обладателям полисов старого образца не стоит торопиться. Как заверяет заместитель исполнительного директора Челябинского областного фонда ОМС Татьяна Инсарская, все полисы, выданные раньше, будут действительны до 2014 года. По ним, как и прежде, можно получать медицинские услуги. Причем не только в своем родном городе, но и в любой точке России. Скажем, летом вы планируете отдохнуть на черноморском побережье, смело берите с собой полис. В случае недомогания вас обязаны принять в любой муниципальной поликлинике, даже если она находится за тысячи километров от вашего дома.

— Государство — гарант оказания достойной бесплатной медицинской помощи в любом регионе, независимо от места проживания обладателя полиса ОМС, — подчеркивает Татьяна Инсарская. — Отказ в ее предоставлении противоречит решениям Правительства Российской Федерации.

Если на отдыхе у вас случился солнечный удар, повысилась температура, а в поликлинике требуют плату за медицинскую помощь, звоните на телефон горячей линии Челябинского областного фонда ОМС. Ваше обращение не должны оставить без внимания.

Граждане, желающие получить новый полис единого образца, должны с паспортом обратиться в страховую компанию и написать заявление о его выдаче. На время оформления (процедура занимает в среднем 30 — 40 дней) выдается временное свидетельство, по которому можно получать медицинскую помощь.

Полисы нового образца, в первую очередь, будут выдаваться на новорожденных, а также гражданам, сменившим фамилию или место жительства. При увольнении и переходе на новое место работы полис остается на руках у сотрудника и обмену не подлежит. Кстати, в 2014 году каждый россиянин должен получить универсальную электронную карту, в которую в том числе будет «зашит» номер полиса ОМС. Таким образом, его бумажный вариант прекратит свое существование.

Полис для иностранца

Новый закон об обязательном медицинском страховании, что называется, открывает двери лечебных учреждений для иностранцев, трудовых мигрантов. В настоящее время гастарбайтеры вынуждены платить в больницах буквально за все, начиная от общего анализа крови и получения медицинской справки. По словам Татьяны Инсарской, согласно новому закону иностранные граждане, постоянно или временно проживающие на территории России, могут легально получить полис ОМС. Для этого нужно обратиться в ближайшую страховую компанию.

Сегодня в Челябинской области работают шесть страховых компаний. Это коммерческие организации, и каждая из них заинтересована в том, чтобы привлечь как можно больше клиентов. Для этого могут использоваться самые разные технологии.

— Не исключено, что в гости к жителям нашего региона пожалуют некие представители, которые будут предлагать срочно поменять полис. Не поддавайтесь на такие уловки! — предупреждает Татьяна Инсарская. — Если возникла подобная ситуация, звоните в наш фонд по телефону горячей линии: 8-800-300-1-003.

По этому номеру можно звонить с любыми проблемами, в том числе связанными с оформлением полиса лицам без гражданства, трудовым мигрантам, а также с отказом в оказании бесплатной медицинской помощи за пределами региона и так далее. Телефон многоканальный, работает круглосуточно.

«Зеленая» компания — лучший друг пациентов

По новому закону об ОМС каждый владелец полиса имеет право раз в год выбирать страховую медицинскую компанию. Но, по большому счету, каждый из нас абсолютно безразличен к тому, какая компания выдала полис: многие с трудом вспомнят ее название. Это же не номер больницы или поликлиники, не фамилия лечащего врача.

— Выбирать страховую компанию нужно осознанно. Не стоит принимать скоропалительных решений, — говорит Татьяна Инсарская. — Главный критерий, на который стоит в первую очередь обращать внимание, — защита прав застрахованных.

Помочь оценить каждую из действующих на Южном Урале компаний обещают специалисты Челябинского областного фонда ОМС. Во второй половине 2011 года ЧОФОМС обязуется представить рейтинг страховых компаний, который будет опубликован в местных СМИ. По словам Татьяны Инсарской, рейтинг будет оформлен по типу светофора. Компании, которые заботятся о своих клиентах — защищают их права, зорко следят за качеством и порядком предоставления бесплатной медицинской помощи, — получат зеленый свет. А те, чья работа сводится к механической выдаче полисов, безучастны к проблемам своих клиентов, наверняка заслужат красный свет. Стало быть, «красных» лучше обходить стороной.

* * * * *

Пять миллиардов — челябинской медицине

Средства на модернизацию здравоохранения Южного Урала распределили. Напомним: на эти цели в 2011 — 2012 годах наш регион получит 13,8 миллиарда рублей из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, бюджета области и территориального фонда ОМС.

По данным Министерства здравоохранения Челябинской области, по Программе модернизации более 5,6 миллиарда рублей будет направлено на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. Из этих средства почти 2,2 миллиарда планируется потратить на ремонты в больницах и более 3,4 миллиарда — на оснащение новым оборудованием. Лечебные учреждения получат как высокотехнологичные аппараты (компьютерные, магнитно-резонансные томографы, ангиографы), так и стандартное оборудование — анестезиологическое, рентгеновское, ультразвуковое, эндоскопическое и другое.

Более полумиллиарда рублей выделяется на информатизацию — в лечебно-профилактических учреждениях области будет создана единая компьютерная система.

Третье направление — внедрение стандартов оказания медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой узкими специалистами. Финансирование этого направления, которое включает повышение зарплаты медицинским работникам, расходы на лекарства, расходные материалы, питание, инвентарь, превысит 5,6 миллиарда рублей. К третьему направлению модернизации относится финансирование диспансеризации 14-летних подростков и создание центров медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. На эти цели за два года будет направлено более 82,5 миллиона рублей.

Челябинские больницы и поликлиники получат по Программе модернизации около пяти миллиардов рублей: более миллиарда — на ремонт, 1 миллиард 705 миллионов 336 тысяч — на оборудование, свыше двух миллиардов — на внедрение стандартов оказания медицинской помощи.

Сколько миллионов получат медицинские учреждения областного центра на модернизацию в 2011 — 2012 годах,
на что будут потрачены средства (по информации Министерства здравоохранения Челябинской области).

Смотреть таблицу

Наталья ФИРСАНОВА