Меню

Одежда для стен

04.05.2011 17:49 34 (11441)


Мягкие, шершавые, с таинственным блеском или задорным рисунком, самых разных цветов и оттенков — строительные магазины предлагают просто громадный ассортимент обоев. Это раньше не возникало особых проблем с подбором обоев, ведь кроме стандартного «в цветочек» или «орнамент» ничего и не было. Это уже позже появились моющиеся (о, чудо!) обои на кухню и с легким эффектом мерцания в зал. Сейчас главное не заблудиться в большом ассортименте данного товара.

Сейчас обои продают даже в интернет-магазинах, поэтому «одежду» для стен можно выбрать, лежа с ноутбуком на диване. Узнать о свойствах разных видов обоев. Почитать, например, можно на сайте www.best-wallpaper.ru. У этого вида отделочных материалов для стен есть несколько слоев. Нижний слой, или основа, приклеивается непосредственно к стене. Основа производится из различных материалов, может быть тканой, нетканой или бумажной. Основа влагостойких или особых видов обоев на стену с покрытием бывает бумажной или тканевой. А у простых бумажных обоев основа не отличается от второго слоя, на который непосредственно наносится рисунок. Второй слой представляет собой основу для нанесения рисунка и служит фоном. Толщина второго слоя может быть различной, от нее зависит цена продукта. Как правило, чем толще обои, тем выше их класс. Декоративный слой — это верхний, или внешний, слой любого вида настенных обоев. Он наносится с использованием различных методов, таких как флексография, глубокая печать.

Особо износостойкие виды обоев могут иметь защитное полимерное покрытие. Оно служит для придания материалу дополнительной прочности. Обои могут иметь прозрачный верхний слой, нанесенный методом горячего тиснения, или виниловое покрытие. А обои, которые отделяются от стен полностью, могут иметь верхний слой, нанесенный методом холодного тиснения.

Дышать — не дышать

Обои либо пропускают влагу, скопившуюся на стенах, либо не пропускают. Способность обоев пропускать воздух очень важна, поскольку в различных помещениях предпочтительны разные типы обоев. К примеру, в больничных помещениях лучше использовать недышащие обои, поскольку они не позволяют образовываться плесени. В жилых комнатах (например, в гостиной, спальне, ванной и на кухне) рекомендуется клеить дышащие обои. Обойный клей, содержащий большой процент воды, можно использовать только для дышащих видов обоев. А клей с низким содержанием воды, например готовый виниловый, лучше применять для поклейки недышащих видов обоев.

Бумажные обои

Бумажные обои — это обои с бумажной основой, на которую нанесен рисунок. Такие обои могут сниматься со стены полностью либо соскабливаться, в зависимости от свойств бумаги. Иногда поверх бумаги наносится защитный слой, чтобы не дать цветам поблекнуть. Обычно бумажные обои дышащие, но могут стать недышащими, если на них нанесен толстый слой краски или плотное защитное покрытие. Такие обои могут быть заранее смазаны клеем. Встречаются в продаже и бумажные обои с покрытием: у них основа покрыта тонким слоем акрила или винила, на который наносится рисунок.

Виниловые

В виниловых обоях готовая виниловая пленка клеится на бумажную или тканевую основу. Плотные виниловые обои не дышащие и считаются более износостойкими, чем те, при изготовлении которых на основу наносится жидкое виниловое покрытие. Плотные виниловые обои делятся на виниловые на бумажной основе и виниловые на тканевой основе.

Тканевые с покрытием

На тканевую основу наносится жидкий винил или акрил. Рисунок печатается поверх этого слоя. Материал пропускает воздух лучше, чем виниловый на тканевой основе.

Вспененный винил

На основу наносится слой винила, который затем подвергается температурной обработке и вспенивается. Фактура вспененных обоев может напоминать тиснение. Эти обои не дышащие.

Фольга

На тканевую или бумажную основу наносится тонкая металлическая пленка. Фольгу можно клеить только на идеально ровную поверхность, и обращаться с ней нужно предельно осторожно. Перед оклейкой комнаты фольгой на бумажной основе рекомендуется использовать оклеечную бумагу. Такие виды настенных обоев не дышат.

Велюровые

По текстуре обои напоминают бархат. На основу наносятся ворсинки. Велюровые обои нужно вешать с особой осторожностью. При оклейке стен запрещается прокатывать швы валиком. Края обоев аккуратно прижимаются щеткой, используемой для разглаживания. Выступивший наружу клей необходимо сразу удалить с помощью влажной губки.

Натуральные

Изготавливаются из натуральных волокон: тростника, бамбука, травы, натуральных тканей либо джута. Обычно имеют бумажную основу и «дышат». Оттенок и текстура обоев могут варьироваться.

Расписанные вручную

Рисунок наносится вручную с использованием трафаретов. Как правило, клиент сам подбирает сочетание цветов. Цена обоев зависит от количества используемых оттенков, но, как правило, такие обои стоят недешево. Обычно такие виды обоев для стен дышащие.

Текстильные

Текстильные обои изготавливаются из тканей — шелка, хлопка или бархата. Изначально все виды таких обоев дышащие, но некоторые имеют виниловое покрытие. Обычно текстильные обои почти не подвергаются обработке.

Светящиеся

Эти обои чаще всего предлагают для детских. Нанесенная на основу люминесцентная краска днем поглощает солнечный и электрический свет, а ночью некоторое время светится в темноте. Такие обои нетоксичны.

Промышленные

Данный вид обоев предназначен специально для использования в учреждениях, например в гостиницах, офисах, школах и больницах. Они изготавливаются в соответствии с принятыми федеральными нормами. Эти нормы касаются, прежде всего, воспламеняемости, прочности на разрыв, устойчивости к истиранию, устойчивости к появлению пятен, водостойкости и возможности влажной уборки поверхности обоев.

Александра ГОЛОВИНА