Меню

Претенденты на бесплатную землю остались прежними

29.04.2011 16:48 33 (11440)


Вчера депутаты ЗСО приняли социально значимый закон

Бесплатные земельные участки под индивидуальное строительство будут выделяться сельчанам, многодетным и молодым семьям, южноуральцам, пострадавшим от действий застройщиков, и участникам вооруженных конфликтов. Перечень категорий граждан, попавших в областной документ, не изменился.

До 15 апреля комитет Заксобрания по строительной политике принимал поправки к законопроекту «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области». До этого депутаты рассмотрели законопроект в первом чтении. Как отметил вице-спикер ЗСО Юрий Карликанов, большинство поправок касалось расширения перечня категорий граждан. Бесплатную землю предлагали выделять работникам бюджетной сферы, инвалидам, военным и другим.

— Но цель законопроекта заключается прежде всего в исполнении Послания президента РФ, предложившего меры, направленные на развитие демографической политики государства, — отметил Юрий Раифович. — Поэтому в первую очередь необходимо помогать многодетным и молодым семьям, а также коренным жителям сельских населенных пунктов.

Все поступившие поправки были рассмотрены на заседании рабочей группы, затем были проведены совещания с участием представителей управления Мин-юста и прокуратуры области. Решили не расширять категории граждан, которым бесплатно предоставляются земельные участки. Как отмечают специалисты, если прописать все предлагаемые категории, то закон просто не будет работать.


Право на первоочередное получение земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства предоставляется многодетным и молодым семьям, а также селянам, проживающим на территории данного населенного пункта не менее трех лет. То есть обманутые дольщики и те, кто получил ранения во время вооруженных конфликтов, будут иметь право на бесплатную землю, но получат ее только после того, как участками обеспечат три первые категории.


Все же в проект закона были внесены некоторые изменения. Введен критерий нуждаемости в улучшении жилищных условий. Определено основание отказа в предоставлении земельного участка — наличие у гражданина в собственности пожизненного наследуемого владения или находящегося в пользовании земельного участка на территории Челябинской области. Также установлено, что бесплатно будет предоставляться 10 процентов от общего количества сформированных земельных участков.

На вчерашнем заседании ЗСО документ утвердили сразу во втором и третьем чтениях.

Кстати

Бесплатное предоставление земельных участков, не предусматривающих строительства на них жилья, будет регулировать другой закон — «О земельных отношениях». На заседании депутаты приняли и его.

— Такие участки выделяются гражданам, постоянно проживающим в сельской местности, для ведения ими подсобного и фермерского хозяйства, многодетным семьям — для дачного строительства, всем остальным — для садоводства и огородничества, — пояснил председатель комитета ЗСО по экономической политике и предпринимательству Дмитрий Мешков.

Закон «О земельных отношениях» регулирует множество вопросов. Данный документ объединил в себе все действующие до этого законодательные акты — семь законов и девятнадцать дополнений в них. Сделано это для удобства пользователей.

Светлана ШЛЫКОВА