Меню

В лесу не должно быть заборов!

29.04.2011 16:45 33 (11440)


В Госдуме не приняли законопроект, согласно которому арендаторам лесных угодий разрешали бы огораживать территории забором. Отклонить его рекомендовали в том числе и депутаты Заксобрания Челябинской области.

По словам заместителя председателя ЗСО, председателя комитета по аграрной политике Владимира Ильиных, внесение в Лесной кодекс предлагаемых изменений ограничило бы право граждан свободно и бесплатно находиться в лесах и заготавливать лесные ресурсы. Это могло бы привести к недовольству людей, как случилось после изменения Федерального закона «О рыболовстве…», согласно которому на части водоемов России рыбалка становилась платной. Предоставленная арендаторам возможность огораживать лесные угодья и лишать граждан доступа к лесу вызвала бы еще больший общественный резонанс.

Сейчас огораживать лесные территории арендаторы имеют право лишь в угодьях, являющихся лесопарками. Идея авторов нового законопроекта — расширить перечень оснований, по которым арендаторы могли возводить ограждения, и допустить установление этих случаев иными документами помимо Лесного кодекса — большинством парламентариев не была одобрена.

— Также предполагалось внести в Лесной кодекс изменения, связанные с процедурой аренды лесов, — добавляет Владимир Ильиных. — Для «добросовестных арендаторов» леса хотели предусмотреть возможность заключения договора аренды на новый срок без проведения лесного аукциона. Мы обратили внимание на коррупционную составляющую законопроекта. Неясно, кто и по каким критериям определял бы «добросовестность» арендаторов лесных угодий. К тому же без проведения аукционов вообще бы терялся смысл Лесного кодекса: эта норма закона принималась для максимального ограничения произвола чиновников и уменьшения числа арендаторов, опирающихся на административный ресурс.

Елки станут дешевле?

А вот поправки в Лесной кодекс Российской Федерации об упрощении порядка заготовки хвойных деревьев для новогодних праздников комитет ЗСО по аграрной политике поддержал. Если законодательная инициатива, внесенная в Государственную Думу, будет принята, россияне смогут покупать елки минуя перекупщиков, а значит платить придется меньше.

Получить разрешение на вырубку деревьев к новогодним праздникам сейчас достаточно сложно. Согласно законодательству, это делается на основании договора купли-продажи лесных насаждений, которому предшествует процедура аукциона. Таким образом, граждане не могут купить одну ель в лесхозе, а вынуждены покупать лесных красавиц у перекупщиков по весьма «колючей» цене. Поправки в Лесной кодекс позволят каждому региону определять на свое усмотрение место и время вырубки новогодних елей.

Светлана ШЛЫКОВА