Меню

Они меняют мир

29.04.2011 16:42 33 (11440)


Социально ответственный бизнес — более успешный и устойчивый

В последнее время словосочетание «социальная ответственность бизнеса» становится все популярнее. То, что это не просто слова, доказал очередной областной конкурс социальных достижений «Меняющие мир», который проводился Законодательным собранием, правительством и Общественной палатой Челябинской области в восьмой раз.

На торжественной церемонии награждения победителей, состоявшейся в среду, собрались те, кто, по словам губернатора Михаила Юревича, вносит реальный вклад в формирование среды социального комфорта и благополучия в нашем регионе. Создавая достойные условия работы для своих сотрудников, вкладывая инвестиции в реализацию значимых для жителей проектов, помогая отдельным людям, они меняют окружающий мир в лучшую сторону.

— Все участники конкурса — это социально активные компании, которые добровольно, по зову сердца, откликнулись на решение социальных проблем, найдя компромисс между корпоративными интересами и потребностями общества. Убежден, что социально ответственный бизнес является более успешным и устойчивым. Понимают это и предприниматели. Доказательством служит растущее из года в год число участников нашего конкурса, — отметил председатель ЗСО Владимир Мякуш.

В этом году в конкурсе приняли участие 70 организаций — крупные, средние и малые предприятия. В их числе индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации. Представители всех предприятий были приглашены на официальный прием в Заксобрание. Победителями признали 33 участника. Все они получили памятные призы и дипломы номинантов. Те, кто не стал в своих номинациях первым, тоже не расстроились: в социально значимых проектах они участвуют не для того, чтобы их отметили и похвалили, а для самореализации.

Индивидуальный предприниматель Фарход Джураев, чье предприятие работает в сфере общественного питания, торговли и бытового обслуживания, помогает школам, детским садам и интернатам, организует бесплатное питание для своих сотрудников.

ОАО «Троицкий электромеханический завод» (генеральный директор Алексей Серов) оказывает материальную помощь предприятиям и организациям сферы образования, здравоохранения, культуры и спорта.

ООО «Жилищно-ремонтное эксплуатационное управление № 1» из Магнитогорска (директор Константин Щепеткин) поддерживает ветеранов Великой Отечественной войны: делает им ремонты в квартирах, организует праздники, оказывает помощь многодетным семьям, детям из малообеспеченных семей.

Среди победителей

  • ОАО «Макфа», ЗАО «Конар», ООО «Компания «Канцбюро»,
  • ООО «Русское небо»,
  • ООО «Росарматура», «Челябэнерго», ОАО «Страховая компания ЮЖУРАЛ-АСКО»,
  • ОАО «ИГ74», детско-юношеский клуб «АСБ-Металлург», общественный фонд «СОЦГОРОД».

Светлана ШЛЫКОВА
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА