Меню

Равнение на космос

29.04.2011 16:38 33 (11440)


Молодежная палата отметила Год космонавтики

12 апреля исполнилось 50 лет со дня полета первого человека в космос. В 1961 году Юрий Гагарин, наш соотечественник, реализовал давнюю мечту человечества. Это беспрецедентный подвиг, уникальная победа человеческого духа в целом.

И эта общечеловеческая победа удалась благодаря заслугам нашего народа. Мы открыли дверь в третье тысячелетие. Вывели человечество на новый уровень достижений и открытий, «прорубив окно» в Космос. Россия доказала, что может мыслить глобально и готова трудиться на благо людей Земли.

Космос объединяет все человечество. Первая космическая станция называлась «Мир». И теперь космический юбилей празднуется во всем мире. Это значит, что мировое сообщество высоко ценит Россию, ее народ, подходы и технологии. Без участия России дальнейшее освоение космоса невозможно.

Космос позволяет нам приблизиться к познанию начал Вселенной, развивать фундаментальные науки. Перед лицом Космоса человечество осознало, что необходима такая мировая политическая архитектура, которая будет способна объединить народы и государства и привести к единогласию политических решений.

Россия — родоначальник космической эпохи. Это колоссальная ответственность, поэтому Россия обречена быть флагманом этого важного процесса, как страна, которая всегда становилась на защиту Мира от «звездных войн».

Денис Девяткин,
председатель Молодежной палаты города Челябинска, депутат Челябинской городской думы


Есть с кого брать пример

«Вечерка» уже сообщала, что 23 апреля состоялось торжественное открытие мемориальной доски Заслуженному летчику-испытателю, космонавту-испытателю, герою России Юрию Петровичу Шефферу на здании школы № 92.

Юрий Шеффер летал на 60 видах самолетов, был первым космонавтом в отряде «Бурана» и мог стать Гагариным современности, если бы проект не был закрыт в 90-е годы. Так человечество рассталось с идеей космических самолетов.

Открытие доски состоялось по инициативе брата летчика-космонавта Валерия Шеффера, депутата Челябинской городской думы Дениса Девяткина и главы города Станислава Мошарова.

Открытие мемориальной доски — это всегда событие. В суете мегаполиса люди забывают о том, что среди нас есть настоящие герои, которые выводят науку на новый уровень, которые меняют ход истории, которые отдают всего себя для блага родины, часто рискуя жизнью. Юрий Шеффер один из таких людей. Целеустремленность этого человека поражает. Еще в школе он знал, что станет космонавтом. Тогда же он и составил план своей жизни, которому четко следовал, преодолевая препятствия и достигая намеченные цели.

Летчик-испытатель, космонавт — человек с большой буквы. Такими гордятся, таким хочется подражать. Теперь, приходя в школу, каждый ученик видит лицо героя. Есть на кого равняться, есть планка, которую нужно достигать.


Максим сураев стал гостем круглого стола

Всего полвека назад на вопрос «Кем бы ты хотел стать?» каждый второй мальчишка отвечал: космонавтом. В XXI веке ситуация обстоит иначе. Ребята оживленно перешептываются, когда слышат о профессиях юрист, финансист, и удивленно хлопают глазами, когда речь заходит о космонавтах.

Как раз по этому поводу 22 апреля состоялся круглый стол «Космос сегодня» — общая идея Молодежной палаты Челябинска, депутатской фракции «Единой России» в Челябинской думе и регионального исполкома партии. Почетным гостем мероприятия стал летчик-космонавт, герой России Максим Сураев.

Начальник управления по делам молодежи Сергей Авдеев рассказал о мероприятиях по данной тематике, которые прошли в Челябинске. Около тысячи человек были вовлечены в празднование Международного дня космонавтики. Летом планируется еще конкурс рисунков, осенью — «Всемирная неделя космонавтики».

Валентин Чернов, директор общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой, и Андрей Гавриков, заместитель начальника ЧВВАКУШ, рассказали о встрече воспитанников школы и училища с Героем России, космонавтом Максимом Сураевым. Будущим военным такая встреча принесла массу впечатлений и интересной информации. Быть может, кто-то из юношей во время этой беседы обрел мечту стать космонавтом, ведь летчики и космонавты имеют много общего: романтика полета не исключение.

Руководитель клуба астрономии, заместитель директора МУК «Централизованная система детских библиотек» рассказали о мероприятиях для самых маленьких. Ребята рисуют и пишут рефераты, узнают о жизни космонавтов. Просвещать общество, знакомить с героями и научными достижениями нужно начинать с детства. Этим и занимаются учреждения, а малыши с удовольствием познают новое для себя. Работники библиотеки объединили в электронной книге все материалы, связанные с космической тематикой и летчиками-космонавтами нашего региона.

Фундаментальнее всех рассуждал о космонавтике и о ее будущем доцент аэрокосмического факультета ЮУрГУ Юрий Хищенко. Отвага и смелость, целеустремленность и неимоверное желание достичь цели пропагандировал преподаватель. Студенчество в настоящее время все меньше задумывается о высоких идеалах и стремлениях, это пагубно сказывается на науке.

В заключение мероприятия было дано слово родному брату космонавта-испытателя Юрия Шеффера и самому Максиму Сураеву. Валерий Шеффер рассказал о качествах характера и жизни Юрия и вручил его шлем на хранение в музей школы № 92, где учился космонавт.

— Космонавтика — это такая деятельность, которая должна объединять все страны. Перспективно, когда все вместе! — поделился Максим Сураев своими мыслями.

А наработки круглого стола подытожил председатель Молодежной палаты Денис Девяткин:

— У членов Молодежной палаты родилась идея — давать имена летчиков-космонавтов, героев России новым улицам и объектам города. Я, как депутат Челябинской городской думы, обязуюсь проработать ее со своими коллегами и надеюсь, что в названиях улиц нашего города будет увековечена память о заслугах челябинцев, которые работали в космической отрасли.

Такими словами закончился круглый стол, и после общей фотографии с героем России все разошлись по своим делам, но каждый — уже с новым осознанием темы.

Виктория МИРОНОВА
Татьяна БЫКОВА