Меню

Дворник против «недоносков»: подводные камни благоустройства

29.04.2011 16:18 33 (11440)


Красивые и ухоженные газоны, разнообразие игровых конструкций на площадке, аккуратные внутридворовые проезды и цивилизованные парковки. Облик двора, характерный для европейского города, в ближайшее время станет обыденностью для челябинцев... если мы повысим уровень культуры проживания в своих домах и будем активнее принимать участие в жизни нашего дома!

Речь идет о программе благоустройства, которую инициировала администрация города Челябинска. Планируется, что в течение пяти лет будут приведены в порядок все дворы Челябинска. Да-да! Это не слоган к фантастическому фильму о будущем, а факт, который был официально озвучен руководством муниципалитета в средствах массовой информации. Чтобы принять участие в программе, необходимо проявить активность и пройти процедуру формирования заявки. Планируется использование механизма взаимодействия с жителями, который применялся при проведении капитального ремонта многоквартирных домов. Решение об участии в программе необходимо принять на общем собрании собственников многоквартирного дома, указав в протоколе, что бы вам хотелось изменить в своем дворе. Также необходимо дать согласие на софинансирование проекта в виде оплаты собственниками дома пяти процентов от сметной стоимости работ: 95 процентов финансируется за счет муниципального и федерального бюджета. Проектно-сметную документацию разрабатывают специалисты управляющей компании под жестким контролем независимой государственной экспертизы. Завышение стоимости работ или материалов исключено.

Мой вам совет: не откладывайте участие в проекте, а проводите собрание уже сегодня! У вас появилась уникальная возможность обновить ваш двор, сделать его комфортным и эстетически привлекательным! В рамках программы благоустройства жилого фонда города Челябинска внутри дворов будет обновлено асфальтовое покрытие и расширены внутридворовые проезды, планируется озеленение придомовой территории, а также установка новых детских площадок.

Есть еще одно условие создания благоприятных условий проживания во дворе — жилищная культура. Если быть точнее — повышение ее уровня. Можно привести массу примеров небрежного, а порой халатного отношения жителей к общему имуществу многоквартирного дома. На весенние окурки под окнами дома мы уже внимания и не обращаем. Мусор, угрожающий пожаром, на площадке этажа после ремонта «трудолюбивого» соседа нас не беспокоит. Пакеты с мусором, которые собственники не доносят до контейнерной площадки и оставляют возле подъезда или за углом гаража, неприглядные надписи на стенах лишь дополняют облик двора. Властями принимаются серьезные меры по противодействию нарушениям правил благоустройства. Уже с 1 мая со злостных нарушителей будут взыскивать 5000 рублей. Сумма серьезная и задуматься заставит. Все же пока в некоторых из нас сидит психология «недоносков», благоустроенный двор в считаные месяцы рискует превратиться в неприглядный. При сложившихся в обществе негативных тенденциях навести полный порядок и сохранить эстетически привлекательный облик дома и двора не сможет даже супер-дворник.

В заключение хотелось бы отметить, что общество как единый социальный организм развивается и стремится быть лучше. Понимающих, ответственных и сознательных собственников становится все больше, а значит, в будущее можно смотреть с оптимизмом. Благополучие во дворе возможно при сочетании трех факторов: нашего созидательного участия, желания сохранить и высокой культуры проживания.

Тимур САФИУЛЛИН,
пресс-служба ООО УК «Ремжилзаказчик»